В России учреждена премия для учителей литературы

09.09.2026

Фото:сгенерировано нейросетью GPTchat

Фото:сгенерировано нейросетью GPTchat

Учредителем премии «Интонация» стало некоммерческое  партнерство содействия изучению современной культуры и литературы «Живая классика» при поддержке ГК «Просвещение» и Фонда президентских грантов. Об этом рассказали в организации «Живая классика».  

Уникальность премии в том, что номинировать учителей могут только их ученики, выпускники и родители. Такой подход позволяет выявить не только профессиональные достижения педагога, но и влияние учителя на личностное развитие учеников, их жизненный выбор и ценностные ориентиры. 

На премию могут претендовать как действующие, так и бывшие учителя литературы из любых регионов России. Главное условие — их работа должна была заметно повлиять на учеников.

Как отмечает руководитель издательского направления АО «Просвещение» Михаил Кожевников,  в основе любой деятельности, будь то технологии, предпринимательство или частная жизнь, лежат смыслы, и большинство детей впервые учатся их интерпретировать и создавать именно на уроках русской словесности. 

Участников будут оценивать в шести номинациях: «Популяризатор чтения», «Читающий учитель», «Мастер дискуссии», «Интерпретатор классики», «Наставник, изменивший жизненную траекторию воспитанника» и «Учитель вне класса».

«Премия «Интонация» — это наш способ сказать учителям: мы видим ваш труд, понимаем его ценность и хотим, чтобы общественное признание получали не только известные писатели и деятели культуры, но и те, кто каждый день открывает литературу новым поколениям», - рассказала Марина Смирнова, учредитель премии, президент фонда «Живая классика».

Конкурс пройдет в несколько этапов. Сначала организаторы сформируют длинный список участников, затем экспертная комиссия оценит конкурсные материалы. После этого состоятся очный этап и суперфинал.

Победителей, обладателя Гран-при и лауреатов премии наградят в Москве в начале декабря 2026 года, сообщила Анастасия Лебедева, фонд «Живая классика», 

Участие в премии бесплатное. Подать заявку можно через официальный сайт проекта: премия-интонация.рф.

 

 

 

 

 

Комментарии 0

Последние новости

09.09.2026

В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах
Доставка беспилотниками в городских условиях нуждается в подготовке инфраструктуры и гармонизации законодательства.

09.09.2026

В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя
Это связано с празднованием Дня народного единства 4 ноября.

09.09.2026

Медведя в Усть-Абакане не нашли
Елена Егорова: «Любой сигнал не должен оставаться без внимания».