Wildberries и Ozon не видят перехода продавцов на альтернативные площадки

08.09.2026

Фото: © Егор Алеев/ ТАСС

Фото: © Егор Алеев/ ТАСС

Маркетплейсы Wildberries и Ozon не отмечают оттока продавцов на альтернативные площадки после атак на логистическую инфраструктуру. Об этом в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума сообщил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

"Ни одна из платформ не отмечает оттока продавцов", - сказал Соколов, отвечая на соответствующий вопрос.

Маркетплейсы остаются привычным каналом для миллионов покупателей, отметил президент ассоциации.

Ранее в СМИ распространялась информация о том, что в конце августа в России начался массовый отток продавцов с крупнейших маркетплейсов на альтернативные площадки в связи с участившимися атаками БПЛА. В то же время число новых продавцов на маркетплейсе "М.Видео" к концу лета заметно повысилось.

"Маркетплейс "М.Видео" изначально создавался как инструмент расширения ассортимента собственной матрицы, однако со временем вышел за эти рамки и стал универсальной платформой. Логично, что такая трансформация обеспечила активный приток новых селлеров, в том числе со стороны известных брендов - это закономерный процесс, не зависящий от других внешних обстоятельств", - прокомментировал Соколов.

По его словам, рынок интернет-торговли исторически строился на принципах конкуренции и сохраняет их по сей день. Цифровые платформы в этом смысле выступают отдельным сегментом, где конкуренция существует не только между площадками, но и внутри каждой из них. В то же время стратегия развития любого сильного бренда предполагает максимальное расширение каналов сбыта и обязательное присутствие на всех значимых онлайн-площадках - для полного охвата аудитории и привлечения покупателей даже в тех регионах, где нет физических магазинов.

Комментарии 0

Последние новости

08.09.2026

В овощном цехе Хакасии «золотая пора»
Пока природа радует нас погожими деньками, на полях кипит работа.

08.09.2026

Черногорские дзюдоисты выиграли бронзу «Битвы городов»
Всероссийские соревнования прошли в Красноярске.

08.09.2026

Саяногорец недолго покатался на угнанном авто
Полицейские задержали ночного угонщика.