Пашинян уводит Армению от России. А мы ведь уже такое наблюдали в Грузии. И что вышло?

07.09.2026

Фото: коллаж Царьграда

Фото: коллаж Царьграда

Пашинян пытается увести Армению от России и сделать её частью Европы, прекрасно осознавая при этом все возможные риски. Мы такое ранее уже наблюдали в Грузии. История с Тбилиси, показала, что выходит из подобных инициатив.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прекрасно понимает, что его страна извлекает огромную экономическую выгоду от сотрудничества с Россией и странами ЕАЭС, однако продолжает упорно тащить республику в ЕС в расчёте на западные инвестиции. На это в разговоре с Царьградом обратил внимание политолог Юрий Светов.

Он полагает, что Пашинян играет в многовекторность, ошибочно полагая, что Армения нужна России больше, чем Россия - Армении. По мнению армянского премьер-министра, Запад загнал Москву в угол на фоне СВО, поэтому теперь русские должны дорожить своими оставшимися союзниками. И это якобы даёт союзникам право вить из России верёвки. Однако на деле всё обстоит иначе. Официальные лица в России честно говорят: вы можете войти в состав ЕС, но тогда придётся распрощаться с ЕАЭС. Вы можете отказаться предоставлять России военную базу в Гюмри, но тогда вы останетесь полностью беззащитными.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Светов напомнил, что подобные настроения ранее можно было наблюдать в Грузии. Грузинские власти некоторое время назад тоже активно пытались идти по пути евроинтеграции и заменить русский рынок европейским. Однако довольно быстро они обнаружили, что в Европе грузинские товары особо никому не нужны.

Собеседник "Первого русского" признался, что лично был свидетелем краха этой европейской мечты. После войны 2008 года Грузия разорвала отношения с Россией и попыталась продавать свои вина в Европу. Светов во время посещения Германии лично видел в одном из магазинов бутылку грузинского вина, которая продавалась за 18 евро. Рядом стояли гораздо более дешёвые французские и итальянские вина.

Я спросил продавца, покупают ли у него грузинское вино. Он ответил: "Сначала, когда была объявлена акция солидарности с Грузией, покупали, а потом перестали". С тех пор вино стоит на полке. Вот чем закончилось хождение Грузии на европейский рынок. Теперь снова торгуют с нами. Мы покупаем у них продукцию. И с Арменией будет та же самая история, - рассуждает эксперт.

Отметим, что в последнее время Пашинян стал немного корректировать свою политику, делая её чуть менее конфронтационной по отношению к России. Недавно он заявил, что может привлечь русские компании к строительству новой станции метро в Ереване.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Ожидается также, что в сентябре президент России Владимир Путин встретится с Пашиняном. Как полагает Светов, целью встречи станет аудит текущих отношений. Стороны попробуют установить контакт друг с другом с учётом взаимных интересов.

Напомним, что ранее Пашинян объявил о стремлении получить членство в ЕС. Он анонсировал проведение народного референдума по вопросу получения статуса кандидата в Евросоюз.

Аналитики считают, что это авантюра, которая может очень дорого обойтись Армении. Страна может ждать решения по членству в ЕС годами и даже десятилетиями, как это происходит с Турцией, не получая при этом ничего, кроме обещаний. А вот неизбежная в случае евроинтеграции потеря русского рынка и рынка ЕАЭС - это уже реальный экономический ущерб, который страна почувствует на себе сразу же.

Комментарии 0

Последние новости

07.09.2026

Страшная трагедия в Ульяновске: в частной клинике умерла двухлетняя девочка
По информации источников, девочка скончалась на фоне острой кишечной инфекции.

07.09.2026

«За нами — наш тыл!»: как Абакан собирает 127 тонн груза
И почему бойцы СВО говорят спасибо каждому жителю.

07.09.2026

Степной синдром
Кому в Хакасии жить хорошо

07.09.2026

В Сибири снова забивают скот. Поплавская спросила прямо: "Кто за этим всем стоит?"
В Сибири снова забивают скот. И тут есть "причинно-следственные связи", объяснила актриса Яна Поплавская.

07.09.2026

Условия подростков в СИЗО проверила помощник детского омбудсмена Хакасии
Татьяна Вальд поговорила с каждым несовершеннолетним.

07.09.2026

Киев запасает воду и еду. К чему готовится?
Киев начал запасаться водой и едой, готовясь к новой "чёрной зиме".