Путин обсудил «Победу», в Москву едут переговорщики, Запад готовит новые санкции: главное за сутки

05.09.2026

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Президент России Владимир Путин собрал оперативное совещание Совбеза и провел заседание организационного комитета «Победа». Стало известно о визите американских представителей Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев для переговоров. Европа готовит новые ограничения против российских граждан, а «санкции из ада» застряли в конгрессе США. Главные новости за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

12 городам присвоят звание «Город трудовой доблести»

Будущие поколения россиян должны унаследовать характер победителей предков. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время заседания российского организационного комитета «Победа». Он отметил, что сбережение исторической правды и памяти – это важнейшее направление государственной политики.

«Такую работу ведем в постоянном режиме. В ее основе – подвиги и достижения предшествующих поколений, имеющие огромное значение для укрепления единства страны и общества, для воспитания новых подрастающих поколений. Это те ценностные, нравственные ориентиры, характер победителей, которые должны наследовать и хранить наши дети и наши внуки», – сказал российский лидер.

В ходе заседания прозвучало предложение присвоить почетное звание «Город трудовой доблести» 12 городам, жители которых внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. С такой инициативой выступила «Единая Россия». Речь идет о Березниках, Бийске, Вятских Полянах, Йошкар-Оле, Копейске, Королеве, Первоуральске, Саранске, Серове, Уссурийске, Ухте, Черемхове. Президент инициативу поддержал.

Переговоры по Украине возобновляются

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер готовятся к новому раунду переговоров по украинскому конфликту. По данным СМИ, они намерены уже 5–6 сентября посетить Москву, после чего отправятся в Киев.

В Кремле подтвердили готовность к контактам с американскими представителями. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также не исключил, что переговорный процесс в перспективе может выйти на траекторию мирного урегулирования, однако подчеркнул, что пока конкретных предпосылок для этого нет.

Запад обсуждает новые санкции

Уже в ближайшие недели послы стран ЕС обсудят новые санкции против России в связи с инцидентом в немецком Лейпциге, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Среди предлагаемых мер – ограничение туристических виз и въезда россиян, ужесточение правил передвижения российских дипломатов и введение санкций против новых судов «теневого флота».

Тем временем санкционный законопроект в США, который предполагает введение пошлин против покупателей российской нефти, застопорился в конгрессе. Источники в Вашингтоне уверены, что проект может не дойти до голосования раньше промежуточных выборов, назначенных на ноябрь. Но и тогда шансы на принятие закона остаются невысокими.

Ранее «ФедералПресс» писал, зачем посланники Трампа на самом деле мчат в Москву.

Комментарии 0

Последние новости

07.10.2026

Стоимость строительства железной дороги в Китай через Алтай оценивается в 1,2 трлн рублей
Об этом сообщил глава республики Андрей Турчак в ходе XVIII Научно-технической конференции.

07.10.2026

59-летний наркоман из Пригорска запасливо подготовился к зиме
Мужчина заготовил 1,2 кг. запрещённой травы.

07.10.2026

США впервые за 80 лет расстреляют военного
Военного США расстреляют 3 декабря впервые со времен Второй мировой войны.

07.10.2026

Какая местная власть нужна Хакасии: дискуссия продолжается
Хакасии нужна одноуровневая система, уверен демократ первой волны Петр Матейкин.

07.10.2026

Плата за прием и доставку заявлений на госуслуги не превысит 5 тыс. рублей
Полученные от оказания этих услуг средства можно будет направлять на оплату труда сотрудников "Почты России" и МФЦ.

07.10.2026

В Усть-Абакане — порыв на водоводе
Без холодной воды снова остался микрорайон Гидролизный