В Госдуме заговорили о НЭПе после заявления Путина о помощи бизнесу

03.09.2026

Фото © Росконгресс / Александр Жолобов

Фото © Росконгресс / Александр Жолобов

Для реальной поддержки бизнеса государству стоит рассмотреть возможность отмены налогов для мелких предпринимателей и инженеров, а также снижение ставки рефинансирования, поделился мнением с «Абзацем» первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Бессонов. Он считает, что именно такие шаги отвечают посланию президента России Владимира Путина о снижении давления на предпринимателей.

«Страна, которая добывает 520 миллионов тонн нефти ежегодно и 600 миллиардов кубов газа, может позволить себе сделать нулевое налогообложение для мелкого предпринимательства. Если оборот составляет до 3 миллионов рублей, то можно вообще с людей не брать налоги, но при этом и не тратить бюджетные деньги на выплату им пособий и компенсаций. Пусть люди занимаются делом. И конечно, мы постоянно говорим о том, что ставка рефинансирования не может быть больше 5%», – объяснил парламентарий.

Бессонов добавил, что его инициативы опираются на мнение самих предпринимателей и успешный опыт передовых стран.

«Сейчас тоже необходим НЭП (новая экономическая политика – прим.): освободить людей и дать им возможность трудиться. Причем поддерживать надо еще и те отрасли, о которых говорил президент четыре года назад. Технические и инженерные специальности необходимо полностью освободить от налогов, чтобы у нас изменилось соотношение занятых. Из 74 миллионов трудоспособного населения сейчас только 10 миллионов трудятся в обрабатывающей сфере», – заключил депутат.

Напомним, на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в рамках пленарного заседания Владимир Путин призвал убирать бюрократические барьеры для бизнеса. Глава государства подчеркнул, что нельзя допускать избыточного контроля и «закручивания гаек» в отношении предпринимателей.

В мероприятии также участвуют президент Индонезии Прабово Субианто, премьер-министр Монголии Ням-Осорын Учрал, первый вице-президент Мьянмы У Ньо Со и вице-премьер Госсовета Китая Дин Сюэсян.

Комментарии 0

Последние новости

03.09.2026

В округе Енисейска ликвидировано 60 медведей, власти прорабатывают маршруты подвоза детей
Шестьдесят медведей ликвидировали за лето в Енисейском муниципальном округе Красноярского края.

03.09.2026

В Абаканской школе в День хакасского языка проведут национальные игры и конкурсы
День хакасского языка отмечают с 4 сентября 2017 года.     

03.09.2026

«Вместе победим»: Владимир Путин завершил пленарную сессию на ВЭФ
Глава государства отметил «значимость» российских ударов по Украине.

03.09.2026

В Верховном Совете подключатся к работе по ресоциализации осужденных
Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол провёл рабочую встречу с руководителем УФСИН по Хакасии.