Ставить баки – это обязанность: в частном секторе Абакана начались проверки

03.09.2026

Фото: Администрация Абакана

Фото: Администрация Абакана

В Абакане специалисты Управления коммунального хозяйства и транспорта начали проверку частного сектора на предмет наличия мусорных контейнеров у домов. Нарушения уже есть – на этой неделе мировой суд рассмотрит протокол на жителя улицы Дзержинского, возле дома которого контейнера не обнаружилось, ему грозит штраф. 

«Обязанность домовладельцев – иметь контейнер для сбора ТКО на земельном участке, а если недостаточно места, то на прилегающей территории», - напомнила заместитель начальника УКХТ Абакана Алёна Суевалова.

Она также добавила, что вариант увозить мусор на площадку ТКО многоквартирного дома, даже если человек там прописан, тоже не допускается. 

«Даже если собственник частного домовладения прописан по другому адресу, контейнер для сбора ТКО возле дома, в котором он проживает, обязан быть. Правила пользования общим имуществом, а к такому имуществу относятся и площадки сбора ТКО в многоэтажках, определены Жилищным кодексом Российской Федерации. То есть, по закону гражданин не имеет права выбрасывать мусор из частного дома в контейнеры многоквартирных домов, даже если он зарегистрирован в этом МКД. 

Для частного сектора и для МКД региональный оператор рассчитывает объёмы вывоза отходов раздельно. Плата за вывоз ТКО в МКД определяется только на тот объём мусора, который образуется в процессе проживания людей внутри конкретного МКД. Контейнерные площадки МКД предназначены исключительно для накопления ТКО, образующихся в жилых помещениях того или иного многоквартирного дома (это определено статьёй 30 ЖК РФ). Привозя мусор из частного дома, человек искусственно переполняет контейнеры, за содержание которых платят жители многоэтажки», - пояснила Алена Суевалова. 

Комментарии 0

Последние новости

03.09.2026

Путин заявил, что на Дальнем Востоке будет обкатана упрощенная система госзакупок
На Дальнем Востоке будет обкатана упрощенная система госзакупок.

03.09.2026

Конкурс в реальных условиях: в Хакасии назвали лучшего лесного инспектора
Проверка знаний и навыков в республике проходит каждый год.

03.09.2026

Лавров раскрыл слова Путина, от которых Трамп вздрогнул
Лавров: Трамп вздрогнул после слов Путина о запрете УПЦ.