На полях саммита ШОС в Бишкеке состоялась встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Во воремя разговора, который можно назвать для армянской стороны отрезвляющим, Путин расставил акценты, а Пашинян сразу вспомнил русский язык - до этого он был единственным спикером с постсоветского пространства, который делал доклад в ходе саммита на национальном языке. Все остальные лидеры - Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана – говорили на русском.
Президент Путин озвучил, что Россия не препятствует выбору Армении в пользу ЕС, но предупреждает, что это автоматически разрушит экономические выгоды от ЕАЭС, создаст технические барьеры и заставит Москву пересмотреть торговые отношения – поэтому решение нашим пока ещё партнёрам нужно принимать быстро и через референдум.
Лидер России напомнил, что за 10 лет участия в Евразийском экономическом союзе ВВП Армении вырос почти втрое (с $10,6 млрд до $29,2 млрд), а экспорт в страны союза – в 10 раз (сейчас ~36% внешней торговли).
Стремление Армении в ЕС – естественное право... Но это создаёт сложности в пребывании в ЕАЭС и грозит обнулением преимуществ республики на рынке ЕврАзЭС и разрывом налаженных торговых цепочек, - указал Путин.

Фото: коллаж Царьграда
Он напомнил, что вопросы регулирования сельхозпродукции, технических норм и стандартов абсолютно не совпадают в ЕврАзЭС и в ЕС. Прежние попытки Москвы договориться с европейцами (когда отношения ещё можно было назвать нормальными) ни к чему не привели.
Вы публично говорили о референдуме, и я Вашу позицию поддержал... Чем быстрее мы определимся, тем лучше, потому что нам тоже нужно понять, как нам развивать отношения с Арменией.<...> Мы с уважением отнесёмся к любому выбору... Но мы должны свою торговую, экономическую политику корректировать в связи с этими возможными решениями, - сказал президент России.
Пашинян повторил, что Армения пока намерена оставаться в ЕАЭС, но у армянского народа, дескать, должна быть альтернатива. И когда придёт время, Армения за полгода уведомит партнёров о выходе из Евразийского экономического союза. Если перевести с дипломатического на русский, то режим Пашиняна намерен и дальше "грести" в сторону Евросоюза за счёт русских. При этом мнения народа на этот счёт через референдум Пашиняну спрашивать не очень хочется.

Фото: коллаж Царьграда
Президент России в ответ отметил, что принятие закона о начале процедуры вступления Армении в другую организацию (а такой закон уже принят) автоматически означает заявление о выходе из нынешней.
Примечательно, что Пашинян в общении перешёл на русский язык. Во время выступления на ШОС он единственный из представителей стран бывшего СССР, кто демонстративно докладывал на армянском языке.







Комментарии 0