Сотрудники правоохранительных и следственных органов не могут проводить видеообыск, так как он не предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом РФ, он является признаком мошенничества. Об этом в интервью ТАСС сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин.
"Если разговаривать про обыск как таковой, это следственное действие, предусмотренное УПК, которое проводится на определенной территории либо в помещении - в квартире, когда устанавливаются предметы имущества, имеющие доказательственное значение, например, полученные преступным путем, либо для того, чтобы установить, что находится в квартире", - пояснил он, уточнив, что процедура видеообыска не предусмотрена УПК.
"Сам по себе видеообыск - это стопроцентно выдуманная схема мошенников, которые хотят с помощью вашего мобильного телефона, находясь удаленно за границей, установить, что находится у вас в квартире, какие есть ценности", - сказал Васенин.







Комментарии 0