В Абазе судили предпринимательницу за «паленый» табак

21.08.2026

Фото: Стопкадр видео МВД по Хакасии

Фото: Стопкадр видео МВД по Хакасии

В Абазе вынесли приговор 50-летней предпринимательнице. Женщина попалась на торговле немаркированными сигаретами. Она приобрела в 2025 году больше 4,5 тысяч пачек нелегальной продукции и перевезла коробки в гараж и торговый павильон. Преступную деятельность предпринимательницы пресекли сотрудники регионального ФСБ. 

«Решением суда женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, кроме того, у нее конфискован автомобиль стоимостью порядка 500 тысяч рублей», - сообщает МВД по Хакасии. 

Любые сигареты опасны для здоровья, но нелегальные – кратно. Отсутствие маркировки означает, что, скорее всего, товар был произведен в подпольных цехах, где за качеством продукции никто не следит. На нелегальных предприятиях стараются выдать как можно больше продукции, снизив затраты. В результате используют табак и ароматизаторы неизвестного происхождения, низкокачественный клей, при горении выделяющий яды. При исследовании немаркированных сигарет в них находили плесень, мышьяк, ртуть. Все это увеличивает риски возникновения различных заболеваний, включая онкологию. То же самое относится к производству другого опасного товара – нелегального алкоголя, поэтому сотрудники ФСБ проводят большую оперативную работу по выявлению подпольных цехов и пресекают попытки вывести немаркированную продукцию на рынок под видом легального товара. Потребитель, покупающий продукцию в магазине, вряд ли будет рассматривать акциз на пачке или бутылке, таким образом, недобросовестные предприниматели сознательно подвергают риску окружающих. 

Комментарии 0

Последние новости

21.08.2026

Хоккеисты «Саян» вышли из тени, но о подготовке к сезону пока ни слова
Хоккеисты «Саян» приняли участие в торжественной церемонии, посвященной приближающемуся дню российского флага.

21.08.2026

Больше 200 млрд рублей на «памятник тщеславию». Командир не смог молчать
В воюющей пятый год стране стартует строительство небоскрёба за сотни миллиардов рублей госкорпорацией.

21.08.2026

Серийного поджигателя задержали в Минусинске
Устанавливается причастность мужчины к схожим преступлениям.

21.08.2026

Детей в школах Хакасии становится меньше
Число первоклассников падает с 2020 года.