Друг пропавших в Красноярском крае Усольцевых Валентин Дегтерев заявил, что получил аудиосообщение от Ирины, в котором она говорит, что они не вернутся. Голос похож на ее, признаков монтажа нет. Файл создан 20 июня, прислан 21 июля.
«На мою электронную почту пришла ссылка на файл, который размещен был в файлохранилище. Подпись была от Ирины Усольцевой. Я скачал этот файл, там сообщение: вроде как Ирина говорит, что мы не вернемся», – рассказал Дегтерев «Известиям».
Поиски практически остановлены. Дегтерев также рассказал, что Сергей Усольцев в 1990-е сотрудничал с ЦРУ и был связан с Джеффри Эпштейном. Он вывозил специалистов из российских ядерных центров в США. У него есть счета в Америке и фирма по обмену школьников. Некоторые из отправленных подростков бесследно исчезали.
Дегтерев также сообщил, что у Сергея Усольцева была еще одна семья – женщина-прокурор в Красноярском крае и взрослая дочь. По его словам, вокруг наследства Усольцева (около 500–600 млн рублей) развернется борьба между старшей дочерью Ириной, сыном Михаилом, живущим в США, внебрачной дочерью и Данилой Баталовым, которого Усольцев воспитывал с детства.
Напомним, в конце сентября 2025 года Сергей, Ирина и пятилетняя Арина Усольцевы ушли в тайгу к скале Мальвинка и исчезли без следа. Месяцы поисков, полторы тысячи спасателей, беспилотники и тепловизоры не дали ни одного внятного ответа. За все время обнаружена лишь одна потенциальная зацепка.
Ранее сообщалось, что человека признают умершим через пять лет после исчезновения, но для семьи Усольцевых, пропавшей в прошлом году в тайге, этот срок может сократиться до шести месяцев.







Комментарии 0