По данным The Wall Street Journal, американская разведка допускает возможность ограниченного нападения России на страну - члена НАТО в период с осени текущего года по 2029 год. Цель такого удара, по оценкам чиновников США, - раскол альянса, а спектр угроз варьируется от кибератак до вторжения на восточный фланг.
Американские спецслужбы бьют тревогу, в Вашингтоне всерьёз рассматривают сценарий нападения России на одну из стран НАТО в обозримом будущем. Эта информация, опубликованная в The Wall Street Journal со ссылкой на доклады разведки, рисует спектр возможных угроз - от кибератак и действий вооружённых групп до ограниченного вторжения, а временные рамки оценивают периодом с осени этого года по 2029 год.
Как уточняет WSJ, заявления прозвучали на фоне тревожной ситуации с запасами боеприпасов в США. Резервы критически важных вооружений заметно сократились из‑за масштабных поставок Украине. При этом американские чиновники полагают, что главная цель гипотетического удара со стороны России - подорвать единство НАТО. Варианты угроз включают отправку неопознанных вооружённых групп для оккупации территорий, кибератаки и ограниченное вторжение на восточном фланге альянса.
Президент России Владимир Путин ранее комментировал подобные заявления. По его словам, обвинения в адрес Москвы - это провокация, которая вынуждает жителей стран НАТО тратить больше средств на оборону.
“Подобные обвинения в адрес Москвы являются провокацией, которая заставляет жителей стран тратить больше средств на оборону их государств”,
- подчёркивал лидер России.







Комментарии 0