Жители Хакасии оформляют цифровые удостоверения в Максе

27.07.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Больше пяти тысяч человек обратились к сотрудникам Отделения СФР в Хакасии с просьбой помочь им оформить цифровой ID в Максе. Аккаунт мессенджера связывается с учетной записью на Госуслугах, цифровое удостоверение формируется в виде QR-кода, которым можно воспользоваться в любой момент. Цифровое удостоверение позволяет быстро подтвердить личность, возраст или право на льготы без бумажных документов. Это особенно актуально для пенсионеров, людей с инвалидностью и многодетных семей. 

«Цифровой ID имеет ту же юридическую силу, что и бумажный, его можно использовать для получения скидок в магазинах, при посещении музеев или для подтверждения права на льготный проезд в общественном транспорте.  Он действует только на мобильном устройстве владельца и автоматически обновляется каждые 30 секунд, что исключает возможность его использования посторонними», - сообщает Отделение СФР в Хакасии. 

Оформить цифровое удостоверение в Максе можно с 18 лет, имея подтверждённую учётную записью на портале Госуслуг и установленное приложение Макс.

Комментарии 0

Последние новости

27.07.2026

Две иномарки не поделили перекресток в Абакане
В обеих машинах пострадали пассажиры.

27.07.2026

Ушел из жизни экс-депутат Верховного Совета Хакасии Михаил Лухман
Он был в составе трех созывов, включая первый.

27.07.2026

Самый страшный месяц для России: Чего на этот раз ждать от «чёрного августа»
Август для нашей страны – проклятый месяц. Именно в конце лета Россию испытывают на прочность.

27.07.2026

В МЧС назвали причину крупного пожара на Полярке в Абакане
Горели надворные постройки и автомобиль.