Ребенку положенные по закону лекарства помогла получить прокуратура

12.08.2019

В прокуратуру Боградского района обратились законные представители ребенка-инвалида, страдающего сахарным диабетом, по вопросу необеспечения жизненно необходимыми изделиями медицинского назначения.

Установлено, что ребенок имеет право на получение набора социальных услуг в виде льготного лекарственного обеспечения и изделий медицинского назначения, поскольку относится к федеральной и региональной льготной категории граждан.

Ребенок нуждается в постоянном применении средств диагностики для измерения уровня глюкозы в крови. Родители обратились в аптечное учреждение с рецептами по вопросу получения изделий медицинского назначения, которые были зарегистрированы в журнале рецептов отложенного спроса. Однако на протяжении длительного периода времени не могли получить тест-полоски на основании выписанных рецептов.

С целью устранения нарушений закона районный прокурор обратился в суд с исковым заявлением. В ходе рассмотрения гражданского дела в суде ответчиком в лице регионального министерства здравоохранения приняты меры по обеспечению несовершеннолетнего изделиями медицинского назначения, в связи с чем производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Комментарии 0

Последние новости

15.01.2026

Фотоконкурс «Птицы на кормушках» стартовал в Хакасии
С наступлением холодов птицам особенно нужна наша помощь.

15.01.2026

Олег Гавловский: «К вопросу о премиях»
Они справедливы только при достижении сверхрезультатов.

15.01.2026

Аномальный мороз парализовал междугороднее автобусное сообщение с Томском
В Сибири из‑за аномальных морозов закрывают катки, лыжные базы и часть объектов ледовых городков, отменяют спортмероприятия

15.01.2026

В Абакане после масштабной реконструкции открылся зал бракосочетаний
Реконструкция стоимостью более 20 миллионов коснулась не только внешнего облика.

15.01.2026

«Капсула времени» Лыковых: как отшельники России попали в сибирскую тайгу и выживали в ней 40 лет
Сибирские отшельники-староверы Лыковы ушли от советской власти в 1937 году, чтобы сохранить веру и уклад XVII века