Победителем единственных в России соревнований по промывке золота «Старательский фарт» стала Яна Исаева из поселка Палатка в Магаданской области, сообщает корреспондент ТАСС.
«Опыта [непосредственно добычи золота] не было, но меня учил папулечка. У меня папуля всю жизнь на золоте.
У нас есть дача, где мы тренировались», — рассказала ТАСС Яна Исаева, которая в своей повседневной жизни работает зубным врачом.
За 15 минут ей удалось добыть 3,49 грамма драгоценного металла. Самым волнительным оказался именно этап промывки, когда за действиями следили не только сторонние зрители, но и самые близкие люди. На этом этапе нужно было отделить золотой песок от грунта и других примесей при помощи лотка и скребка. После этого следовала просушка собранной породы и ее продувание, когда легкие частицы песка сдуваются в сторону от более тяжелого металла.
«Здесь нет ни одного профессионала, и все делают неправильно. Надо понимать физику этого процесса.
Породу, которая находится в лотке, ее надо буторить в воде. Тогда тяжелые металлы садятся на ложок этого лотка. Вот ни один не работает скребком. А скребок именно предназначен, чтобы срезать пустую породу!» — сказал ТАСС в ходе промывки двукратный победитель соревнований среди любителей и двукратный победитель среди профессионалов пенсионер Виктор Пастушенко. На этот раз он находился в числе зрителей, так как по регламенту повторное участие не допускается.
В этом году на «Старательский фарт» поступило 242 заявки — жеребьевка определила 60 участников. В итоге больше половины из них — это колымчане, но также свою старательскую удачу испытали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Красноярского края, Якутии и других регионов России. В этом году также были заявки из Белоруссии и Узбекистана, но жеребьевку они не прошли.
«Этот фестиваль — символ, визитная карточка [региона]. Конечно, Колыма, Магадан — золотое сердце России. Мы говорим „Магадан“ — подразумеваем золото, мы говорим „золото“ — подразумеваем Магадан. Тяжело всегда давалось это золото, и сейчас труд нелегкий. Но здесь живут и работают мужественные и сильные люди.
Это мероприятие — такой профессиональный праздник или день, когда каждый из нас может прикоснуться к этому труду», — сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов.
О фестивале
X Золотой фестиваль проходит в этнопарке «Дюкча» Магаданской области. Главной его частью стали традиционные соревнования по промывке золота «Старательский фарт». Помимо этого, среди зрителей проводилась лотерея с ценными призами от Фонда социального партнерства Магаданской области. Гости выигрывали телевизоры и денежные сертификаты, два квадроцикла. А главными призами стали автомобили — изначально планировалось разыграть одну машину, но по инициативе губернатора, в честь проведения юбилейного фестиваля, таких призов стало два.







Комментарии 0