Минпросвещения заменит ОБЗР двумя обязательными курсами в школах с 1 сентября

17.07.2026

Фото © Юрий Смитюк/ ТАСС

Фото © Юрий Смитюк/ ТАСС

Министерство просвещения разработало проект приказа, предполагающий замену модульной системы по предмету "Основы безопасности и защиты Родины" (ОБЗР) на два единых обязательных курса: "Безопасность жизнедеятельности" и "Начальная военная подготовка". Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минпросвещения.

"Министерством просвещения Российской Федерации разработан проект приказа, предполагающий замену модульной системы по предмету "Основы безопасности и защиты Родины" на два единых обязательных курса: "Безопасность жизнедеятельности" и "Начальная военная подготовка". Соответствующий документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов", - говорится в сообщении.

В рамках курса "Безопасность жизнедеятельности" школьники изучат правила безопасного обращения с бытовыми приборами, действия при пожарах и коммунальных авариях, порядок вызова экстренных служб. Также будут представлены блоки, посвященные дорожной безопасности, природным опасностям, правилам поведения при посещении массовых мероприятий и при природных катаклизмах. Отдельное внимание уделяется вопросам безопасности в цифровой среде.

Курс "Начальная военная подготовка" направлен на формирование основ защиты государства и готовности к военной службе. Школьники изучат принципы национальной безопасности, закрепленные в Конституции РФ, чрезвычайные ситуации и систему гражданской обороны, использование средств индивидуальной и коллективной защиты, правила при объявлении эвакуации. Также будут представлены разделы, посвященные направлениям подготовки к военной службе, знакомству с общевоинскими уставами, воинской дисциплине и освоению базовых строевых приемов. Особое внимание уделяется противодействию экстремизму и терроризму, а также практикумам по оказанию первой помощи.

Планируется, что приказ вступит в силу с 1 сентября для обучающихся, переведенных в 8-й класс и принятых в 10-й класс в 2026/27 учебном году.

Комментарии 0

Последние новости

17.07.2026

Уже 80% жителей России экономят на продуктах
Цена на товар, как только он появляется на прилавке, возрастает в три раза.

17.07.2026

Неизвестный заставил школьницу поджечь заправку в Подмосковье
В Балашихе задержали школьницу после попытки поджога АЗС.

17.07.2026

Ради свидания мечты черногорец восемь раз заплатил за билеты в театр
Виртуальная Валерия и служба поддержки сайта оставили жителя Хакасии с пустым кошельком.

17.07.2026

Новая партия «Корнетов» поступила в российские войска
Ростех поставил российским военным новую партию комплексов «Корнет».

17.07.2026

«Россия убивает людей»: Лайма Вайкуле зашлась в истерике, русские стыдливо отвернулись
Она годами пела на русском, собирала миллионные залы и называла себя «кормилицей Советского Союза».

17.07.2026

"Единая Россия" защитит право школьников на обучение в 10-м классе
Мария Львова-Белова: отказ в зачислении в старшие классы является незаконным при условии сданных ОГЭ и наличия аттестата.