Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Сергей Сокол подвел итоги деятельности парламента за первое полугодие. Он рассказал о ключевых направлениях деятельности, оценил эффективность работы института Экспертных Советов, а также поделился планами работы парламента
В частности, Сергей Сокол отметил, что свою законотворческую миссию депутаты выполняет эффективно, не оставляя без внимания работу с избирателями. Также активно ведется работа с обращениями граждан.
«За первое полугодие в парламент было внесено семьдесят семь законопроектов. Статус законов получили шестьдесят два. В приоритете остаются социально значимые темы. Такие как поддержка многодетных семей и детей-сирот, развитие местного самоуправления и конечно внимание к участникам специальной военной операции. За минувший период от граждан поступило девяносто письменных обращений, проведено более 40 личных приемов граждан. Каждое обращение взято в работу и по каждому будет дан ответ», – сказал Сергей Сокол.
Из ключевых корректировок республиканского законодательства, спикер парламента Хакасии отметил ряд вопросов. «Особо отмечу введение дополнительных мер поддержки многодетных семей: теперь средства регионального материнского капитала можно направлять на оплату техприсоединения к электро- и водоснабжению. В рамках взаимодействия с органами местного самоуправления мы утвердили порядок совместной работы и участия представителей Ассоциациии «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» в принятии решений, связанных с вопросами местного самоуправления. Для поддержки сельчан продлили на 2026 год действие пониженной налоговой ставки по единому сельскохозяйственному налогу в размере 1,0 %, а также понижающего коэффициента в размере 0,7 по патентной системе налогообложения», — выделил Сергей Сокол.
Также, Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол подчеркнул, что институт Экспертных советов, созданный в восьмом созыве при Верховном Совете, дает более ощутимые результаты.
Главной целью остается привлечение экспертов и специалистов к выработке решений и проблем республики. В связи с чем решено образовать Экспертный совет по вопросам специальной военной операции.
«У экспертов и у экспертных советов свежий взгляд на проблемы. И как профессионалы они зачастую лучше нас знают, как и что нужно делать, чтобы, проблемы, которые есть в республике: в экономике, и социальной сфере были если не решены, то, по крайней мере, сведены к минимуму. Экспертные Советы стали важным инструментом повышения качества управленческих решений. Наша задача – эффективно использовать этот интеллектуальный продукт», – прокомментировал Сергей Сокол.
Рассказывая о перспективах, спикер отметил, что во втором полугодии предполагается рассмотреть двадцать шесть законопроектов. Ключевым станет закон о бюджете. На сентябрьской сессии в рамках правительственного часа будет заслушана информация правительства о мерах по подготовке к отопительному сезону.







Комментарии 0