Новости СВО 10 июля: ВС РФ штурмуют Красный Лиман и выходят к Северскому Донцу

10.07.2026

Фото сгенерировано с помощью нейросети GigaChat

Фото сгенерировано с помощью нейросети GigaChat

Армия России уничтожает ВСУ в подвалах Красного Лимана, Киев теряет позиции в Харьковской области, МВД Эстонии приготовилось к выселению украинцев, Прага предлагает Киеву выйти на мирный трек — дайджест Life.ru.

Сумская область 10 июля: бои за Бачевск и Уланов

Армия России наступает в Шосткинском районе Сумской области. Бои идут в Бачевске и Уланове. Киевское командование на этом направлении использует гражданскую инфраструктуру в своих целях.

— На базе Шосткинского высшего профессионального училища командование ВСУ развернуло ремонтные цеха по восстановлению автомобилей. К работам в принудительном порядке привлекаются студенты, — рассказали в группировке «Север».

Фиксируется продвижение к Краснополью. Кроме того, ВС РФ выбивают противника из Рыжевки, Писаревки, Могрици, Марьино, Новой Сечи и посёлка Хотень.

За сутки российские подразделения уничтожили свыше 120 противников, гаубицу Д-20, миномёты, станцию РЭБ «Нота», пикапы, БПЛА и наземные робототехнические комплексы.

Харьковская область 10 июля: уничтожение техники ВСУ у Белого Колодца

В зоне ответственности группировки «Север» ВС РФ украинские подразделения потеряли свыше 70 человек, а также два американских БТР М-113, бронемашины, в том числе «Козак» и HMMWV, пикапы, багги, БПЛА и НРТК. Армия России продвигается в Харьковской области на нескольких участках.

— Стрелковые бои идут в сёлах Волоховское, Юрченково, посёлке Белый Колодезь и в лесных массивах Волчанского района, — заявили в «Севере».

ВСУ продолжают бить по мирным жителям, находящимся на территории, подконтрольной Армии России. Погиб житель села Таволжанка.

— В момент атаки мужчина находился на земельном участке рядом со своим домом и после взрыва получил осколочные ранения, несовместимые с жизнью, — сообщил глава Военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

ДНР 10 июля: штурм Красного Лимана и эвакуация семей из Константиновки

Армия России наступает в Красном Лимане. Идёт зачистка домов и подвальных помещений.

— Противник на текущий момент уже логистически себя обеспечить никак не может. Всё, что они используют на данный момент, — это НРТК, и бывает подвоз с «птиц». Но штурмовые группы рассредоточены таким образом, что не позволяют им с неба получить провизию и боеприпасы для ведения боевых действий, — рассказал командир батальона 36-го мотострелкового полка 25-й общевойсковой армии группировки войск «Запад» с позывным Скорпион.

По данным канала «Оперативный простор», ВС РФ ведут наступление восточнее села Щурово и выходят к реке Северский Донец. Российские подразделения уничтожают противника в Национальном парке «Святые горы». Таким образом, бои идут в 10 километрах от Славянска.

Из Константиновки, освобождённой ВС РФ 3 июля, российские военнослужащие выводят мирных людей. Эвакуирована ещё одна семья с ребёнком. Они сами подали сигнал о помощи, вывесив плакат.

— Парни отреагировали без промедления. Во двор дома прилетел наш FPV, принёс рацию и записку с детально проработанным маршрутом. Дроноводы шаг за шагом сопровождали семью, корректируя их движение с воздуха. Когда люди добрались до следующей точки эвакуации, эстафету приняли уже бойцы на земле и вывезли их в безопасный район, — сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Карта СВО на 10 июля 2026 года

Карта СВО на 10 июля 2026 года. ВС РФ наступает на Волчанском участке фронта. Фото © Telegram / DIVGEN Карты СВО

Карта СВО на 10 июля 2026 года. ВС РФ наступает на Волчанском участке фронта. Фото © Telegram / DIVGEN Карты СВО

Эстония: депортация украинцев-мужчин с 25 лет из ЕС

Глава МВД Эстонии Игорь Таро призвал к депортации украинцев. По его мнению, убежища в ЕС должны лишиться мужчины, достигшие мобилизационного возраста. На сегодняшний день это 25 лет.

— Эти изменения необходимы. Украинские власти сами заявили, что им нужны все их людские ресурсы, — сказал Таро.

Министр внутренних дел уверен, если Еврокомиссия одобрит решение об аннулировании временной защиты, то оно быстро вступит в силу, а государствам, входящим в ЕС, нужно готовиться к скоординированным действиям.

Запуск производства ракет Patriot для Украины в Польше

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что Варшава готова включиться в производство ракет для ЗРК Patriot. При этом он считает, что для Украины налаживание производства будет сложным процессом.

— Это непросто, если сегодня только в США производство ракет для систем Patriot ведётся в масштабах, которые не обеспечивают даже сами Соединённые Штаты, поэтому делать это нужно очень быстро. Мы полны решимости. Польша готова немедленно приступить к обслуживанию и проведению дальнейших действий, — сказал Косиняк-Камыш.

Сам Владимир Зеленский сообщил, что в ближайшее время Украина получит от западных партнёров желанные ракеты PAC-3.

Президент Чехии дал Украине 2 месяца на мир и поддержал удары по РФ

Президент Чехии Петр Павел считает, что у Киева есть всего два месяца, чтобы заключить мирное соглашение с Москвой.

— Я считаю, что у нас есть возможность продолжать оказывать давление и давать России чёткий сигнал о том, что мы готовы начать переговоры. В сентябре в России пройдут парламентские выборы. Президент Путин вряд ли объявит мобилизацию до этого, но, как только выборы закончатся, это окно возможностей сузится, — заявил Павел.

Вместе с этим он поддержал удары вглубь России и призвал обеспечить Украину всем нужным для продолжения атак.

Ранее российские власти опровергали информацию о готовящейся мобилизации.

Комментарии 0

Последние новости

10.07.2026

На трассе в Боградском районе грузовик не заметил другого грузовика
Водитель врезался в стоящий на обочине автомобиль.

10.07.2026

В Ширинском районе обнаружили нелегальный детский лагерь
55 ребят из Томской области вывезли домой.

10.07.2026

«Чёрные вдовы» стали ещё искуснее. Зарабатывают миллионы, остаются безнаказанными
Масштаб заработка на смерти героев СВО катастрофический, вплоть до создания целых ОПГ.

10.07.2026

Прокуратура нашла в абаканском парке небезопасные тарзанки и гнилые доски
На детской площадке обнаружилась целая серия проблем.

10.07.2026

Путин поручил организовать смены в детских лагерях по популяризации русского
Ответственным назначен министр просвещения Сергей Кравцов.

10.07.2026

Раскрыто имя хедлайнера на праздновании Дня металлурга в Саяногорске
Горожан и гостей города ждет концерт с участием популярных артистов.