«О Хакасии в стихах»: дети показали любовь к родному краю через чтение поэзии

08.07.2026

Фото: пресс-служба Минкультуры Хакасии

Фото: пресс-служба Минкультуры Хакасии

В честь 35-летия со дня образования Республики Хакасия юные жители поучаствовали в онлайн-челлендже «О Хакасии в стихах». Организаторы литературной акции предложили школьникам выразить любовь к родному краю через призму поэзии. Нужно было записать видеоролики с выразительным чтением произведений хакасских авторов на русском или хакасском языках.

В объективы камер юных чтецов попали произведения классиков и современников: Михаила Кильчичакова, Нины Шляпниковой, Юрия Изместьева и других поэтов. Все видеозаписи опубликованы в открытом доступе на странице библиотеки во ВКонтакте.

- Через поэтическое слово происходит самое важное – передача культурного кода от старшего поколения к младшему. Для детей эти стихи становятся ключом к пониманию души родной земли и помогают услышать ту неповторимую интонацию, которая живёт в русском и хакасском языках, – отметила директор республиканской детской библиотеки Анна Журба.

Литературный марафон стал наглядным подтверждением того, что интерес к малой родине способствует сохранению уникального наследия и преемственности традиций многонациональной Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

08.07.2026

Многодетные семьи Хакасии получат помощь на подготовку к школе
В Хакасии депутаты приняли закон о мерах социальной поддержки многодетных семей.

08.07.2026

Льготы на вывоз мусора введут для жителей Хакасии
Так решили депутаты Верховного Совета на очередной сессии республиканского парламента.

08.07.2026

Тревожный прогноз Lancet: бесплодие среди женщин к 2036 году вырастет на 48%
Ученые называют ключевыми причинами ожирение, стресс и позднее материнство.

08.07.2026

В Хакасии уменьшится минимальный предельный срок владения жильем при продаже для детей-сирот
Депутаты Верховного Совета поддержали инициативу о снижении срока владения имуществом для освобождения от налога.

08.07.2026

В Тыве продолжают искать пропавших девочек
МЧС республики рассказало об итогах предыдущего дня.