В правительстве Республики Тыва прошла масштабная пресс‑конференция по делу о безвестном исчезновении двух девочек в Кызыле.
Выдвинуты три версии пропажи 12-летних девочек в Туве
07.07.2026
Фото: Тывамедиагрупп
Фото: СУ СК по Тыве
Напомним, девочки пропали 1 июля: около 17:00 они вышли из дома на улице Буренской и направились в сторону улицы Колхозной — с тех пор об их местонахождении ничего не известно. Уже в день исчезновения на берегу протоки реки Енисей нашли их мобильные телефоны и сандалий одной из школьниц — вещи опознали родители. Накануне волонтёр обнаружил тапочек второй девочки: предмет нашли в метре от кромки воды между сёлами Сукпак и Усть‑Элегест Кызылского района, позже его также опознал родитель. По всем найденным вещам назначены судебные экспертизы — генетические и компьютерно‑технические, они сейчас в работе у экспертов.
Фото: СУ СК по Тыве
Следствие выдвинуло три основные версии, каждую из них продолжают активно проверять. Следователи осматривают магазины, частные дома, чабанские стоянки, при необходимости проводят обыски и изымают записи с камер видеонаблюдения. На данный момент изъято 16 видеозаписей — их детально изучают, чтобы найти зацепки. Кроме того, криминалисты обследуют заброшенные стройки, колодцы и другие потенциально опасные объекты в городе.
Параллельно не прекращаются масштабные поисковые мероприятия. Сотрудники экстренных служб продолжают обследовать акваторию и прибрежную зону Енисея — на участке от коммунального моста Кызыла до Шагонара. Уже проверено 345 километров береговой линии, осмотрены 235 островов и 90 завалов из коряг и древесных остатков.
Как подчеркнул Константин Столбин, следствие работает в круглосуточном режиме, в тесной связке с оперативными службами, экстренными ведомствами и волонтёрами. По поручению следователя сотрудники МВД проводят комплекс оперативно‑розыскных и технических мероприятий, к ключевым действиям привлекают профильных специалистов.
Также правоохранители отчитались о мерах по поддержанию порядка: по фактам нарушений на улице Колхозной, где волонтеры штурмовали дом по наводке ясновидящей, приняты предусмотренные законом процессуальные решения, сообщает СУ СК по Республике Тыва.
Фото: Алексей Кунучаков
Как нам стало известно в поисках принимают участие и добровольцы с Хакасии. Вчера на поиски с Абакана выехала группа ребят с предпринимателем Алексеем Кунучаковым.
«Ищем двух девочек, Республика Тыва, город Кызыл, взяли с собой хорошее оборудование, будем искать до самой поздней ночи, и завтра тоже. Всех неравнодушных просим присоединиться», - поделился Алексей в своих социальных сетях.
Последние новости
07.07.2026
07.07.2026
07.07.2026
07.07.2026







Комментарии 0