Народные приметы на 3 июня: Ешь творог, надевай красное и иди в поле

03.07.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

В православии сейчас вспоминают равноапостольную царицу Елену Константинопольскую. Она была матерью императора Константина Великого. Царица жила на рубеже III-IV веков. С ее именем связывают обретение Животворящего Креста Господня в Иерусалиме.

В народном календаре это Оленин день, Елена-Льносейка или "Длинные льны".

Прозвище день получил из-за посева льна, который начинали сажать в хорошо прогретую почву. Чтобы был хороший урожай этого растения, в этот день старались надевать красную или светлую одежду.

Доверяли сеять лен только высоким людям, чтобы и стебли льна были высокие и крепкие. Перед тем как выйти на посевную, их кормили пищей белого цвета - творогом, молоком, яйцами. Считалось, что это придаст силу урожаю.

Также в этот день сажали огурцы, считалось, что рассада быстро пойдет в рост, а огурцы будут сладкими и хрустящими.

Не заплетали в этот день косы, верили, что до локонов может коснуться дух Алены-Льносейки, тогда волосы станут длинными, крепкими и мягкими, как лен.

Начинали копать сейчас колодец, чтобы вода в нем была всегда чистой и целебной.

В этот день плохой приметой было свататься или признаваться в любви. Верили, что брак будет несчастливым. Не подметали полы, так как вымести можно было удачу.

Если услышали с утра кукушку - день будет теплым и ясным.

Дождь идет - осень будет сырой и ненастной.

Заметили много насекомых, скоро погода переменится.

Комментарии 0

Последние новости

03.07.2026

Женщина не поделила место на парковке и застрелила ветерана
Женщина застрелила ветерана армии из-за парковочного места во Флориде.

03.07.2026

В Таштыпском районе школы остались без света из-за долгов
Недофинансирование районного бюджета из республиканской казны повлекло блокировку счетов.

03.07.2026

В Абакане водитель ВАЗ проехав на красный врезался в иномарку
Травмы получила пассажирка Nissan — девушка 2004 года.

03.07.2026

Житель Абакана спонсировал экстремистскую организацию
Суд вынес приговор по уголовному делу.

03.07.2026

Саяногорск — на первом месте по укусам клещей
В городе металлургов зафиксировано 30 % всех обращений к медикам.