Пострадавшим жителям села в Томской области от крупного пожара выплатят компенсацию в размере 23,8 млн рублей. Об этом сообщил в «Максе» губернатор региона Владимир Мазур.
Ранее сообщалось, что в мае 2026 года в селе Новоильинка Томской области пожар затронул 16 домов, 5 из которых были нежилыми. Пострадало жилье 12 селян, четырех человек отправили в пункты временного размещения.
«Сегодня на комиссии по чрезвычайным ситуациям приняли решение о сумме компенсации жителям Новоильинки Шегарского района, чье жилье пострадало во время пожара в мае. Поручили департаменту финансов и департаменту защиты населения и территорий оперативно выделить из фонда ликвидации последствий стихийных бедствий более 23,8 миллиона рублей на выплаты людям», — написал Мазур.
По его словам, после пожара восемь семей лишились дома. Часть построек не была оформлена в собственность, и по закону люди смогут компенсировать такой ущерб только по решению суда.
В мае 2026 года в селе Новоильинка сильный ветер и плотная застройка способствовали мгновенному распространению огня, который удалось остановить лишь на площади 2,5 тыс. кв. м. Предварительно установлено, что возгорание произошло из-за перехлеста проводов. В пик пожара на месте работали 39 человек личного состава и 10 единиц техники.







Комментарии 0