Сотрудники УФСБ по Забайкальскому краю задержали жителя Читы за оправдание терроризма и реабилитацию нацизма. Он оставлял комментарии в соцсетях с оскорблением участников Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Установлено, что фигурант, руководствуясь мотивами политической ненависти и вражды, в открытых сообществах мессенджера „Телеграм“ размещал комментарии, содержащие оскорбления памяти защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, а также высказывания, оправдывающие действия украинской террористической организации по нанесению ущерба безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма в сети «Интернет») и по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Во время обыска по месту жительства фигуранта сотрудники ФСБ обнаружили запрещенные материалы. Сейчас мужчина задержан, продолжаются необходимые оперативные мероприятия и следственные действия.







Комментарии 0