В СФ заявили, что условия жизни в малых городах должны быть аналогичными большим

30.06.2026

Фото © ТАСС

Фото © ТАСС

Необходимо создать комфортные условия жизни в малых городах РФ, чтобы в том числе социальная и коммунальная инфраструктура не отличалась от крупных городов. Об этом в интервью ТАСС заявил член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Голов, комментируя проблему оттока населения в крупные агломерации.

"Миграция населения в крупные города из малых городов, из сельских населенных пунктов - это естественный процесс, Россия здесь не уникальна, это во всех странах происходит. Наша задача, с учетом масштабов нашей страны, с учетом того, что у нас порядка 800 малых городов из 1 120, наша задача создать комфортные условия в малых городах, с тем, чтобы проживание в малых городах, с точки зрения социальной инфраструктуры, коммунальной инфраструктуры, особо не отличалось от крупных городов. Понятно, что не будет там крупных объектов культурного назначения, но к этому надо идти", - сказал сенатор.

Для жителей малых городов, по словам Голова, важна "уверенность в завтрашнем дне". "Это создание рабочих мест, прежде всего, это комплексная программа по социальной и коммунальной инфраструктуре, строительству, модернизации. Каждый житель должен четко понимать, что у него ребенок будет ходить в школу, детский сад, кружки. Он должен понимать, где будет заниматься спортом", - объяснил парламентарий.

Если в России будут созданы такие "правильные условия" жизни в малых городах, то естественный процесс оттока населения не "замораживается", а у жителей появляется выбор, где им комфортнее и безопаснее жить, считает сенатор.

Комментарии 0

Последние новости

30.06.2026

Россияне с 1 июля смогут покупать и продавать жилье с помощью биометрии
С 1 июля можно совершать электронные сделки с недвижимостью с помощью биометрии.

30.06.2026

Жители Хакасии узнают, кто из депутатов и за что голосует
Данные об итогах голосования депутатов Верховного Совета станут доступны избирателям.

30.06.2026

Русалка в кокошнике, мужик в расписных валенках: в Абакане устроят сап-карнавал
Управление культуры молодёжи и спорта задумало преdратить акваторию Парка Культуры и Отдыха в самый фееричный подиум сезона.

30.06.2026

Встречал друга из армии: бесправник в Абакане попался пьяным за рулём
Теперь парню придётся на некоторое время лишиться свободы, а потом вызволять автомобиль.

30.06.2026

Большинство опрошенных россиян позитивно относятся к маркировке "Сделано в России"
67% участников опроса доверяют крупным федеральным брендам и региональным производителям.

30.06.2026

Как пиарщики Леонченко Коновалова раскритиковали
Продвигающие в главы района Нину Леонченко пиарщики, похоже, запутались в трёх соснах.