«Это недопустимо»: Матвиенко приравняла запустение регионов к угрозе безопасности страны

30.06.2026

Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ / council.gov.ru

Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ / council.gov.ru

Системное сокращение малых населенных пунктов и массовый переезд жителей в крупные города создают риски для территориальной целостности страны. Официальную оценку этим процессам дала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Анализ показывает, что за последние годы в стране все-таки продолжает фиксироваться рост межрегионального неравенства: упраздняются населенные пункты, сокращается сельское население, обезлюживание регионов, – это просто недопустимо, это прямая угроза и нашей в том числе национальной безопасности», – заявила Матвиенко на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным и представителями совета палаты.

В ходе обсуждения социально-экономической ситуации спикер верхней палаты парламента акцентировала внимание на том, что текущая динамика требует безотлагательного перехода от обсуждений к практическим действиям. Она обратила внимание на системные проблемы: исчезновение малых населенных пунктов, отток жителей из сельской местности и опустение целых территорий, что в совокупности создает риски для территориальной целостности и устойчивости государства.

По мнению главы Совфеда, сложившаяся ситуация делает неизбежным пересмотр существующих стратегических документов, которые сегодня уже не в полной мере отвечают вызовам времени.

Ранее Социальный фонд подвел первые итоги действия новой ежегодной выплаты для работающих родителей с детьми. Право на нее имеют семьи с двумя и более детьми.

Комментарии 0

Последние новости

30.06.2026

ВЦИОМ: половина россиян довольна состоянием и оснащением спортивных площадок
70% респондентов считают, что в их регионе есть хорошие условия для занятий хотя бы каким-нибудь видом спорта.

30.06.2026

Боец ВС РФ Гура принял на себя удар дрона, чтобы спасти пятерых гражданских
Российский боец Назарий Гура получил ранение в ходе эвакуации пятерых мирных жителей.

30.06.2026

Жительница Минусинска осуждена за махинацию с фонарями и ограждением у строящегося ДК в Хакасии
В Хакасии вынесен приговор жительнице Красноярского края, обвиняемой в мошенничестве при реализации муниципальных контрактов.

30.06.2026

В новом районе Абакана асфальтируют проезд между домами
В ближайшее время подрядчик также установит опоры уличного освещения.

30.06.2026

Минприроды Хакасии насобирало больше тонны макулатуры
Министерство присоединилось к VII Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл».

30.06.2026

Стобалльник по информатике появился в Хакасии
Абаканский выпускник Егор Жаков блестяще справился со всеми заданиями единого государственного экзамена.