Хакасия получит федеральные миллиарды для развития особой экономической зоны

29.06.2026

Фото: Правительство России

Фото: Правительство России

Межведомственная рабочая группа под руководством вице‑премьера Александра Новака поддержала сразу две крупные промышленные инициативы: создание особой экономической зоны (ОЭЗ) «Хакасская технологическая долина» в Хакасии и расширение ОЭЗ «Зелёная долина» в Татарстане, сообщает сайт Правительства России.

Что ждёт Хакасию: первая в республике ОЭЗ
 

«Хакасская технологическая долина» разместится на территории в 312 га — в Саяногорске и Бейском районе. На первом этапе в пять проектов инвесторы намерены вложить свыше 25 млрд рублей.

На базе ОЭЗ планируют сформировать промышленный кластер в сферах металлургии, машиностроения и металлообработки. Ключевое направление — глубокая переработка алюминия и выпуск высокотехнологичной продукции.

Проект развивается с 2022 года при участии компании «Русал», а якорным резидентом станет «Русал Саянал‑2». Важность проекта подчёркивал глава Хакасии Валентин Коновалов в апрельском докладе в республиканском парламенте.

Дополнительную значимость проекту придаёт фокус на выпуске продукции под конкретные заказы промышленных предприятий — в том числе в сегментах, где сейчас используется импорт. Об этом говорили после визита министра экономического развития России Максима Решетникова на завод «Русал Саянал» в Саяногорске: развитие производства алюминиевой фольги и упаковочных материалов назвали отдельным приоритетом.

Комментарии 0

Последние новости

29.06.2026

Более 750 детей в Хакасии познакомились с профессией лесничего
В летних лагерях прошли профориентационные встречи.

29.06.2026

Роскачество назвало самые популярные у россиян безалкогольные напитки
По информации ведомства, ими являются соки и нектары из фруктов, а также компот.

29.06.2026

Смертная казнь за коррупцию: В Госдуме считают – пора
Есть такая народная примета. Если депутаты предлагают расстреливать за коррупцию, значит, у них скоро выборы.

29.06.2026

«День молодёжи» отпраздновали на «Бульваре выходного дня» в Абакане
В минувшее воскресенье на «Бульваре выходного дня» состоялся большой городской праздник.

29.06.2026

В ГД рассказали, как изменится подтверждение права на северную надбавку к пенсии
Пенсионеры с Крайнего Севера с 1 июля освобождаются от обязанности ежегодно подтверждать место жительства.

29.06.2026

Школы Абакана проверяют перед новым учебным годом
Комиссии проверяют муниципальные образовательные учреждения.