Лишить собственника дачного участка сегодня можно как за использование земли с нарушением законодательства, так и за ее неиспользование, рассказали "РГ" эксперты.
В первом случае остаться без загородных соток можно, если, например, участок предназначен для садоводства, а на нем расположен магазин.
Во-втором, если есть признаки его неиспользования. Все они прописаны в законе, отмечает земельный аналитик Светлана Гринькова. В их числе - захламление более половины площади участка, отсутствие строительства, если земля выделена под него, неосвоение земли, предназначенной под садоводство или огородничество.
Другими словами, когда более половины площади участка больше года покрыто зарослями высотой от метра, на нем есть разрушенные постройки или его территория захламлена, инспекция вправе инициировать проверку, поясняет доцент Финансового университета при правительстве РФ Ольга Климова.
По словам руководителя юридического департамента проекта "Мой гектар" Инны Демкиной, сначала нарушение фиксируется, затем инспектор составляет акт и выдает предписание: например, убрать захламление, скосить сорную растительность и начать освоение земли. Если предписание не исполняется, то собственнику выпишут штраф.
А затем государственный или муниципальный орган, уполномоченный на проведение земельного контроля, подает исковое заявление в суд о прекращении права собственности на земельный участок в связи с его неиспользованием, говорит профессор Финансового университета при правительстве РФ Сергей Толкачев.
"То есть изъятие дачного участка происходит на основании вступившего в законную силу решения суда при условии, что нарушение не было устранено после назначения административного наказания", - подчеркнул эксперт.
После этого участок продается на публичных торгах и собственнику возвращаются вырученные от такой продажи деньги за вычетом судебных и других связанных с изъятием расходов.







Комментарии 0