Растёт число регионов России с ограничениями на продажу топлива, всё больше сообщений о многокилометровых очередях автовладельцев, закрытых АЗС и взрывном росте цен на бензин. Географию топливного кризиса и его особенности можно объяснить ударами врага по топливной инфраструктуре. Да, в Крыму и других прифронтовых регионах дефицит обусловлен атаками ВСУ. Но есть основания подозревать, что бензиновый ажиотаж в "тыловых" регионах страны имеет и другие, не такие простые объяснения. Удары врага, похоже, стали удобным прикрытием для банальной жадности…
Совесть – ничто, прибыль – всё
Ключевое обстоятельство – сообщения о запредельных скачках цен на бензин приходят с так называемых независимых АЗС, принадлежащих мелким и средним компаниям.
Наглядный пример: жители Нижнего Новгорода зафиксировали стоимость бензина марки АИ-95 на космическом уровне 165 рублей за литр (при среднерыночной стоимости около 72 рублей). "Отличилась" заправка ООО "Топойл".

Коллаж Царьграда (по материалам интернет-сайта checko.ru)
Беглый взгляд на финансовые показатели "Топойла" (на рынке лишь с 2022 года, чистая прибыль незначительная, налоговые долги) позволяет резюмировать: перед нами типичный представитель мелких частников, которые стремятся использовать любые возможности для быстрой наживы. Как говорится, кому война, а кому…
Ещё более интересные особенности обнаружатся у других "героев" новостей о взлетевших ценах на топливо, например, в Подмосковье.
Скажем, на заправках компании "Нефтьмагистраль" бензин явно дороже среднерыночных значений: АИ-92 – 86 рублей за литр, АИ-95 – 95 рублей.

Скриншот: интернет-сайт checko.ru
Возможно, именно с такой ценовой политикой связано резкое увеличение чистой прибыли "Нефтьмагистрали: в последние годы она стабильно была на уровне примерно 500 млн рублей – но по итогам 2025-го произошёл скачок до 3,1 млрд рублей.
То есть в стране явный экономический кризис, последствия вражеских ударов становятся всё более масштабными – а у отдельно взятой компании дела идут сказочно хорошо. Именно у той, что не стесняется взвинчивать цены на бензин…
Схожая ситуация у компании "Евротранс" (часть сети "Трасса"), заправиться на АЗС которой в эти дни обойдётся в 99 рублей за литр дизельного топлива, в 83 рубля за литр "девяносто второго", в 93 рубля – за АИ-95.

Скриншот: интернет-сайт checko.ru
Оказывается, в условиях проведения СВО некоторые "хозяйствующие субъекты" чувствуют себя на удивление уверенно. У "Евротранса", как свидетельствует финансовая отчётность, с 2022 года выручка выросла в 2,5 раза, а прибыль – почти в два раза. И ведь счёт идёт на миллиарды и сотни миллиардов рублей.
Кстати, компаниям "Нефтьмагистраль" и "Евротранс" Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже направила требования предоставить обоснование резкого подорожания топлива…
Деньги любят тишину. Особенно в России
Иная ситуация с крупными игроками топливного рынка (вертикально интегрированные компании, контролирующие полный цикл от добычи нефти до продажи топлива). Они выполняют требования государства по обеспечению ценовой стабильности. За счёт этого на АЗС "Лукойла", "Роснефти" и "Газпромнефти" цены держатся на среднем уровне 65 рублей за литр бензина АИ-92, 73 рубля за литр АИ-95.
Но к "топливным гигантам" имеются другие вопросы.
Точнее, один вопрос – а на что господа капиталисты тратят огромные деньги, получаемые от эксплуатации принадлежащих государству недр, в условиях СВО? В то самое время, когда содержание фронта во многом легло на плечи населения, а известия о поражении противником НПЗ в нашем глубоком тылу зачастую сопровождаются сообщениями, что эти объекты не были защищены от дроновой угрозы даже элементарными металлическими сетками.
Отечественному крупному бизнесу после начала спецоперации предоставили режим полного информационного благоприятствования, разрешив не озвучивать публично свою финансовую деятельность.

Бизнес в России имеет право работать втайне от общества. Скриншот: интернет-сайт publication.pravo.gov.ru
Началось всё с Постановления правительства №351 от 12 марта 2022-го (скрин выше), разрешившего отечественным компаниям засекретить инсайдерскую информацию (и всю финансовую "начинку") под предлогом защиты бизнеса от западных санкций. В 2023-м вышло другое Постановление, №1102 от 4 июля: общие финансовые показатели снова стали обязательными для публикации – а вот "особо чувствительные" статьи расходов бизнес имеет право обнародовать/умалчивать по собственному желанию.
Разумеется, к "особо чувствительным" данным относятся сведения о размере премий топ-менеджерам.
Война войной, а премии по расписанию
Некоторые этим правом молчать о доходах руководства пользуются до сих пор. Например, компания "Роснефть" вычеркнула эту статью расходов из отчёта за 2025 год, сославшись на законное право.

Скриншот: интернет-сайт rosneft.ru
"Газпром нефть", как известно, является подразделением "Газпрома". И у компании, позиционирующей себя как "национальное достояние", траты на высшее руководство во время проведения СВО впечатляют.

Чем дольше СВО, тем больше премии топ-менеджерам "Газпрома"… Коллаж Царьграда (по материалам интернет-сайта gazprom.ru)
Финансовые годовые отчёты компании показывают (см. выше) – с каждым годом Спецоперации "вознаграждение управленческому персоналу" лишь растёт: с 1 млрд 932 млн рублей по итогам довоенного 2021-го до 3 млрд 296 млн рублей в 2025-м. Более чем в полтора раза выросла премия руководства по сути государственной компании в условиях полномасштабного противостояния России с Западом…
Топ-менеджерам компании "Лукойл" тоже не приходится жаловаться на "тяготы военного времени" – в деньгах они не потеряли.

В "Лукойле" руководство может быть спокойно – из года в год оно свои 10 млрд непременно получит. Коллаж Царьграда (по материалам интернет-сайта lukoil.ru)
Отчёты за 2024-й и 2025-й свидетельствуют: управленческой верхушке стабильно выплачивают около 10 млрд рублей, причём в сторону увеличения вознаграждения.
Что в итоге
Разумеется, манипулирование ценами на топливо со стороны частных АЗС и увеличение премий топ-менеджерам крупных нефтяных компаний это не одно и то же. Даже с правовых позиций: в первом случае, если любители завышать цены не смогут дать объяснения ФАС, это преступление, во втором случае всё по закону.
С моральной и государственно-управленческой точки зрения всё сложнее.
Увы, до сих пор не все в нашей стране понимают: либеральные экономические нарративы несовместимы с будущим России. Начиная от запредельно высокой кредитной ставки, работающей в интересах банковского спекулятивного капитала и убивающей производство, и заканчивая пресловутым принципом "рыночек порешает".
Он действительно решает – позволяет в воюющей стране повышать премии топ-менеджерам, и без того людям не бедным, и задирать цены на стратегическую продукцию, нанося ущерб экономике и сея панику среди населения.
С 2022 года линия фронта проходит не только в Донбассе и по границам бывшей УССР – она везде. И если на этой линии фронта кто-то не в одном окопе со своим народом, значит, он против него. Присмотритесь к бензиновым спекулянтам и выписывающим себе миллиардные премии "управленцам" – они точно с Россией в одном окопе?







Комментарии 0