На прилавках Хакасии появилась черешня - для многих долгожданная ягода. Черешня богата витамином Е, антиоксидантами, медью, аскорбиновой кислотой и витамином Р. Она укрепляет стенки кровеносных сосудов, врачи часто называют её элексиром молодости.
В Роспотребнадзоре рассказали, что при выборе черешни нужно обращать внимание на внешний вид ягод. Кожица должна быть чистая, гладкая, с глянцевым блеском. Ягоды должны быть без вмятин и повреждений, плотные и упругие, цвет - равномерный.
Важно, чтобы сохранился черешок - он должен быть зелёным и эластичным. Если черешка нет, в место крепления могут попасть грязь и микробы.
Жёлтая и розовая черешня более нежная и водянистая, кисло-сладкая. Тёмная - более сладкая и с ярким насыщенным вкусом.
«Ягоды важно не только правильно выбрать, но и обработать.
Переберите плоды, удалив мятые, повреждённые и загнившие экземпляры. Затем промойте отобранные ягоды под проточной водой в дуршлаге в течение 5 минут. Для дополнительной дезинфекции можно сделать контрастные «ванны» (попеременно окунать дуршлаг в горячую и холодную воду)», - советует Управление Роспотребнадзора по Хакасии.







Комментарии 0