Предстоящие с 1 июля изменения программы льготной семейной ипотеки, как ожидается, будут предусматривать в том числе увеличение максимального размера кредита, что позволит семьям приобретать более просторное жилье. Об этом ТАСС заявил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев (ЛДПР).
Лимит кредита по семейной ипотеке составляет 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 6 млн рублей для остальных регионов РФ.
"Основным позитивным вектором [корректировки программы], скорее всего, станет увеличение кредитных лимитов, что позволит семьям приобретать недвижимость, соответствующую их реальным потребностям. Повышение лимитов критически важно для покупки более просторных квартир, в которых нуждаются семьи с несколькими детьми", - сказал депутат, отметив, что текущие суммы - 6 млн и 12 млн рублей - "за годы роста цен на недвижимость перестали покрывать стоимость семейных форматов жилья".
Как отметил парламентарий, при подготовке изменений "рассматривалось несколько вариантов повышения лимитов". "Первый - географическая дифференциация. Повышение лимита до 16 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей, а также до 8 млн рублей - для остальных регионов РФ. Второй - стимулирование габаритов: увеличение лимитов в 1,5 раза при условии приобретения квартиры площадью от 60 кв. м. Это решение выглядит наиболее логичным с точки зрения градостроительной политики", - сказал Кошелев, подчеркнув, что это стимулировало бы застройщиков "проектировать функциональное семейное жилье, а покупателей - инвестировать в комфорт, а не в "малогабаритки".
"Увеличение лимитов - это необходимая реакция рынка на инфляцию стоимости квадратного метра. Эти меры дадут возможность семьям рассматривать более просторные квартиры, которые раньше выпадали из программы из-за несоответствия кредитных рамок рыночной цене объекта", - считает первый зампред комитета ГД. Кошелев подчеркнул, что такая настройка программы сделает льготную семейную ипотеку эффективным инструментом улучшения качества жизни, а не просто способом покупки "инвестиционного" жилья минимальной площади.
Модернизация программы
18 июня замминистра строительства Никита Стасишин заявил, что с правила семейной ипотеки изменятся с 1 июля. По его словам, льготная программа будет направлена на стимулирование рождаемости. Он не назвал конкретные параметры корректировки, но отметил, что ведомства "пришли к достаточно правильному консенсусу", а банки уже готовятся к изменениям.
Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщал, что власти обсуждают введение дифференцированной ставки по семейной ипотеке в зависимости от числа детей.
Программа "Семейная ипотека" с годовой ставкой 6% действует до 2030 года. На нее могут рассчитывать семьи с двумя и более детьми, с ребенком в возрасте до шести лет включительно или воспитывающие ребенка-инвалида.







Комментарии 0