На Тун Пайраме пройдут соревнования по национальным видам спорта

17.06.2026

Фото: Министерство культуры Хакасии

Фото: Министерство культуры Хакасии

На празднике «Тун Пайрам», который пройдет 20 июня на Сагайской поляне в Аскизском районе, будут не только культурные развлечения. Традиционно праздник станет местом проведения состязаний по национальным видам спорта. 

ПРОГРАММА спортивных мероприятий (20 июня):

9:00-11:30 – регистрация участников
12:00 – торжественное открытие, начало соревнований
12:00-16:00 – борьба «Курес» и хакасская игра в шашки «Тобит»
12:00-13:00 – поднятие камня «Хапчантас»
12:00-14:00 – стрельба из лука «Охчаадаӊ атыс»
14:00-16:00 – перетягивание палки «Ағаснаң тартыс»
16:00-16:30 – подведение итогов
16:30-17:00 - награждение

В этом году Тун Пайрам посвящен 35-летию Хакасии. Праздник обещает быть ярким и веселым. Он откроется с театрализованного пролога, участниками которого станут больше двухсот артистов республики. Также в программе выступления фольклорных коллективов, конкурс исполнителей тахпаха, выставка-ярмарка изделий народных мастеров и дегустация блюд хакасской кухни.

 

Добраться до места празднования можно будет на автомобиле, автобусе или электропоезде. Во время проведения Тун Пайрама будут соблюдены все меры безопасности – гостей досмотрят с помощью металлодетекторов, а на территории будут организованы пункты с бесплатной питьевой водой. 

Комментарии 0

Последние новости

10.07.2026

Двойное дно «Учителя для России»: Тихая оккупация началась через школы
Ситуация: в воюющей стране под руководством русофобов действует образовательная программа, продвигающая откровенно вражеские идеи.

10.07.2026

Путин экстренно обсудил с Совбезом угрозы новых технологий
Путин провел оперативное совещание с Совбезом из-за киберугроз.

10.07.2026

Эксперт Ломидзе рассказала, во сколько обойдется отдых на Черноморском побережье
В среднем 10-дневный отпуск в июле на Черноморском побережье обходится в сумму около 50-60 тыс. рублей.

10.07.2026

Сын бизнесмена из Петербурга отдал мошенникам 37 млн рублей из сейфа отца
В Петербурге возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.