Два вуза Петербурга первыми откажутся от Болонской системы в 2026 году

16.06.2026

Фото сгенерировано с помощью нейросети GigaChat

Фото сгенерировано с помощью нейросети GigaChat

В 2026 году два петербургских вуза – Горный университет и Государственный морской технический университет – стали участниками пилотного проекта по отказу от Болонской системы и переходу на традиционную российскую модель образования. Это часть общефедеральной реформы, начатой после выхода России из Болонского процесса в 2022 году.

Ключевые изменения коснутся правил приема и обучения. Введены ограничения на платные места, выпускники колледжей смогут поступать без профильного ЕГЭ (их заменят внутренние экзамены), а система приоритетов поможет абитуриентам оценивать шансы. Подача документов стартует 20 июня, сроки зачисления на платное сдвинуты на 29–30 августа, передает «Мойка78».

Новая модель включает три уровня: базовое высшее образование (4–6 лет), специализированное высшее (1–3 года, бывшая магистратура) и профессиональное (аспирантура). Понятие «бакалавр» исчезнет, но ранее выданные дипломы сохранят силу. ЕГЭ отменять не планируют как минимум в ближайшие 10 лет. Массовый переход на новую систему ожидается в 2027–2028 учебном году.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Буланова рассказала, как сдала экзамены в минском вузе.

Комментарии 0

Последние новости

16.06.2026

Застенчивая девушка рассказала про Нагиева: Актёр заманивает людей в секту?
Пользователи соцсетей обсуждают новый вид деятельности телеведущего – платные курсы.

16.06.2026

Посольство РФ прокомментировало проект концлагеря «для российских военнопленных» в Нидерландах
В посольстве России в Нидерландах ответили на планы голландцев по строительству концлагерей «для российских военнопленных».

16.06.2026

В Шушенском пройдёт главное дрифт-событие Хакасии и юга Красноярского края
В воскресенье, 21 июня, на картодроме «Дельта Ринг» пройдёт «Formula Drift Sayan!».

16.06.2026

Жителей Хакасии приглашают на «Классику в горах»
Фестиваль продлится три июньских дня.