Полицией задержан 18-летний житель Новгородской области, который обманул трех жителей республики, выманив у них под предлогом продажи автомобилей более 100 тысяч рублей. Преступная схема была раскрыта благодаря бдительности одной из пострадавших.
Все началось с объявления на популярном сайте о продаже отечественного автомобиля по весьма привлекательной цене – чуть более 100 тысяч рублей. Жительница Черногорска, заинтересовавшись предложением, связалась с продавцом. Тот заявил, что машина находится в одном из населенных пунктов Усть-Абаканского района и попросил задаток в размере 40 тысяч рублей, ссылаясь на высокий спрос. Для убедительности он даже прислал копию своего паспорта с абаканской пропиской.
Убежденная в реальности сделки, женщина перевела указанную сумму. Однако, как только деньги поступили на счет мошенника, объявление было удалено, а продавец перестал выходить на связь.
По аналогичному сценарию аферист успел обмануть 37-летнего мужчину из Сорска и 41-летнюю жительницу Боградского района. Заявления от пострадавших поступили в правоохранительные органы практически одновременно.
По каждому факту были возбуждены уголовные дела. Сотрудники уголовного розыска МВД по Республике Хакасия в ходе оперативно-розыскных мероприятий смогли установить личность и местонахождение подозреваемого, которым оказался 18-летний житель Новгородской области. Он был задержан во время служебной командировки.
На данный момент весь материальный ущерб, причиненный жителям Хакасии, возмещен в полном объеме. Расследование уголовных дел по фактам мошенничества продолжается, рассказали в МВД по Хакасии.







Комментарии 0