«Операция Улыбка» началась в Хакасии

08.06.2026

Фото: Минздрав Хакасии

Фото: Минздрав Хакасии

Сегодня в Хакасии стартовала медицинская акция «Операция Улыбка». Это благотворительный проект, в рамках которого дети с патологиями лица, известными как волчья пасть и заячья губа, могут получить консультацию врачей и при показаниях будут прооперированы, что полностью их избавит от недуга. Впервые Хакасия приняла акцию в прошлом году, тогда врачи осмотрели 95 детей из Хакасии, Тывы и Красноярского края. Из них 45 пациентов прооперировали. 

Фото: Минздрав Хакасии

Фото: Минздрав Хакасии

В этом году в списках на визит к врачам числятся не менее 170 детей, сколько придут на прием и получат помощь, будет понятно к концу акции. Она продлится по 12 июня. 

«Благодаря этой акции и её идейному вдохновителю в Хакасии Руслану Викторовичу Меллину, в республике второй год подряд удается собрать такую замечательную команду специалистов. Конечно, это снижает затраты родителей, ведь они имеют возможность прооперировать детей абсолютно бесплатно, не выезжая за пределы региона», —  прокомментировал министр здравоохранения Хакасии Максим Максимов. 

Фото: Минздрав Хакасии

Фото: Минздрав Хакасии

Акция проходит на базе отделения челюстно-лицевой и пластической хирургии РКБ имени Г.Я. Ремишевской». В ней участвуют пластические хирурги, стоматологи-ортодонты и логопеды со всей страны и Казахстана. В рамках акции пройдет научная конференция, на которой медики обсудят актуальные методы лечения и восстановления. 

«Благотворительный фонд по поддержке детей с врождёнными деформациями лица «Операция Улыбка» придерживается стандартов международного движения Operation Smile. Организаторы следят, чтобы операции, которые организует фонд с помощью благотворителей и врачей-волонтёров, были качественными и безопасными для всех участников. Это помогает пациентам восстанавливать здоровье и достойную жизнь, а врачам — заниматься любимым делом и не выгорать», - добавили в Минздраве Хакасии. 

Комментарии 0

Последние новости

08.06.2026

В России стремительно растет заболеваемость опасными инфекциями
Заболеваемость гемофильной инфекцией в РФ выросла почти в 20 раз.

08.06.2026

SHAMAN выступит в Абакане на День города
Новость сообщил глава Абакана Алексей Лемин.

08.06.2026

Смартфоны или Родина – что выберут элиты?
«Следят персонально»: Cкрывать правду из Кремля дальше невозможно.

08.06.2026

Штрафы вырастут. Как будут наказывать организаторов подпольных детских лагерей
Депутаты предложили увеличить штрафы за нелегальную организацию детского отдыха.

08.06.2026

Тепличный и улица в Калинино остались без света
Ремонтные бригады выехали на место.