Депутаты Верховного Совета скорректируют более 100 законов

03.06.2026

Фото: Верховный Совет Хакасии

Фото: Верховный Совет Хакасии

В Хакасии начинается масштабная переработка регионального законодательства. В соответствии с новым федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Единой системе публичной власти», депутатам предстоит скорректировать более 100 республиканских законов. Об этом сообщает пресс-служба Верховного Совета Хакасии.

Изменения коснутся широкого спектра сфер: от охраны здоровья граждан и управления государственной собственностью до использования лесов, охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Также будут внесены правки в законодательство, регулирующее деятельность контрольно-счетных органов в муниципалитетах, участие граждан в охране общественного порядка, присвоение наименований географическим объектам и международные и внешнеэкономические связи органов местного самоуправления.

«Вступление в силу норм федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Единой системе публичной власти» требует внесения изменений в региональное законодательство. В общей сложности нам предстоит скорректировать более республиканских 100 законов», - комментирует председатель комитета по местному самоуправлению Роман Челтыгмашев.  

Кроме того, в рамках этих изменений, в Хакасии упразднен муниципальный жилищный контроль. Его функции с 1 сентября текущего года будут переданы региональному государственному жилищному надзору, поскольку полномочия по осуществлению данного контроля исключаются из вопросов местного значения поселений согласно требованиям федерального законодательства.

Комментарии 0

Последние новости

18.06.2026

Сделка США с Ираном, война с долларом: главные заявления Путина на саммите АСЕАН
Подробнее о главных заявлениях российского лидера – в материале «Абзаца».

18.06.2026

Кравцов заявил о буме среднего профессионального образования в России
В колледжи поступают порядка 65% учеников после 9 класса, сообщил министр просвещения.

18.06.2026

Новой эмблемой миссии к МКС стал амурский тигр
Космонавт Роскосмоса, член основного экипажа Анна Кикина указала, что позывной экипажа - Тигрис.

18.06.2026

Жительница Хакасии отметила 102 День рождения
Анна Андреевна Вострикова из Хакасии принимает поздравления.