Литва на неопределенный срок остается без военного контингента США

03.06.2026

Фото сгенерировано с помощью нейросети GigaChat

Фото сгенерировано с помощью нейросети GigaChat

Контингент американских военных покидает территорию Литвы, и неизвестно, когда его заменит следующий. Об этом заявил литовский министр обороны Робертас Каунас.

По его словам, США приостановили ротацию войск в Европе для оценки будущих изменений в их дислокации.

Как отметил Каунас, то, что американские войска в Литву приедут - точно, но когда и в каком объеме - пока непонятно.

Всего из Литвы по ротации выводится около тысячи военных и техники США. При этом в последние годы ротация американских войск проводилась непрерывно, и в республике постоянно находились военные США - одна не покидала страну, пока не приезжала другая.

Американские войска в Литве регулярно проводят учения и маневры. Год назад во время одного из таких мероприятий четверо военных США утонули в местном болоте, пытаясь вытащить застрявший там броневик.

Комментарии 0

Последние новости

03.06.2026

Региональный оператор Хакасии обновил автопарк
На линию вышли два новых мусоровоза.

03.06.2026

Минусинск в шоке: жестокое обращение с собакой, повлекшее гибель, расследуется
Собаке нанесли удар граблями по голове, после чего выбросили ее в мусорный контейнер.

03.06.2026

В Хакасии оценили профессионализм правительства. Факты заставляют задуматься
Хакасия тратит собственные средства на достройку объектов, которые должны быть возведены за счёт федерального бюджета.

03.06.2026

Многодетные семьи Хакасии получат новые меры поддержки
Депутаты приняли закон, расширяющий возможности использования маткапитала.

03.06.2026

Таксисты-нелегалы в Хакасии заинтересовали антимонопольщиков
Пожаловались на нелегальных перевозчиков сотрудники автовокзала.