Карта СВО 3 июня: ВС РФ жгут врага под Рыбицей, зачищают Таратутино

03.06.2026

Фото сгенерировано с помощью нейросети GigaChat

Фото сгенерировано с помощью нейросети GigaChat

Армия России вошла в Бачевск и окружает группировку ВСУ в ДНР, в ЕС идёт спор по вопросу вступления Украины, Кремль готов завершить СВО за один день — дайджест Life.ru.

Сумская область 3 июня: ВС РФ сожгли 21-ю бригаду ВСУ

Подразделения ВС РФ ведут стрелковые бои в Бачевске. Этот населённый пункт находится в нескольких километрах от Курской области. Также столкновения с противником фиксируются в Иволжанском, Писаревке, а также между Лесным и Таратутиным.

21-я бригада ВСУ попала под огонь российских ТОС в районе Малой Рыбицы. До этого села Армии России осталось менее 10 километров.

За сутки ВС РФ уничтожили более 150 вражеских военнослужащих, американскую гаубицу М-101, пикапы, грузовики, БПЛА и НРТК.

ДНР 3 июня: ВС РФ зажимают донецкую группировку ВСУ

Армия России берёт оккупированную Украиной территорию ДНР в полуохват. Военный корреспондент Павел Кукушкин в эфире телеканала «Звезда» рассказал об обстановке на Донбассе.

— «Юг» движется со стороны Константиновки и чуть севернее Рай-Александровки — давит сейчас на эту господствующую высоту. На Доброполье с юга и юго-востока давит уже группировка «Центр», подбираясь к Доброполью — это южные ворота к Краматорску. На Краснолиманском направлении уже группировка «Запад» действует, — сообщил Кукушкин.

Группировке «Центр», согласно заявлению Минобороны России, удалось уничтожить ещё одну французскую 155-мм самоходную артиллерийскую установку CAESAR.

Карта СВО на 3 июня 2026 года

Карта СВО на 3 июня 2026 года. ВС РФ зашли в Бачевск. Фото © Telegram / DIVGEN 🚩 Карта СВО

Карта СВО на 3 июня 2026 года. ВС РФ зашли в Бачевск. Фото © Telegram / DIVGEN 🚩 Карта СВО

В ЕС спорят о членстве Украины: условия для Киева не согласованы

В Европе разгорается спор о вступлении Украины в ЕС. Канцлер Германии Фридрих Мерц после переговоров с премьер-министром Венгрии Петером Мадьяром призвал начать переговоры с Киевом по вопросу евроинтеграции.

— Мы понимаем, что Будапешт сначала хочет урегулировать двусторонние вопросы, например, права венгерского меньшинства в Украине. Но это не должно происходить в ущерб европейской поддержке и не должно отвлекать нас от цели сейчас открыть первое переговорное направление с Украиной, — сказал Мерц.

В Братиславе мнение иное. Президент Словакии Петер Пеллегрини считает, что в первую очередь должна идти речь об окончании конфликта на Украине для дальнейших шагов по вступлению остатков украинского государства в ЕС.

— Приоритетом должно стать завершение конфликта на Украине дипломатическим путём, это должно быть основным условием для разговоров о реальных шагах, которые бы приблизили Украину к членству в Европейском союзе, — отметил Пеллегрини.

Кремль назвал условия для завершения СВО: Украина может окончить всё за сутки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Киева есть возможность быстро завершить вооружённый конфликт.

— Конфликт на Украине можно завершить до конца дня, если Зеленский даст ВСУ приказ уйти из регионов России. Россия сохраняет свою открытость к мирным переговорам по Украине, — объяснил Песков.

Примечательно, что Песков сказал именно про регионы России, а не только Донбасс. На данный момент Украина оккупировала часть Запорожской и Херсонской области.

Песков отметил, что Москва предпочитает достичь цели мирным путём, однако переговоров пока нет. Диалог по Украине идёт с представителями США.

Комментарии 0

Последние новости

03.06.2026

Региональный оператор Хакасии обновил автопарк
На линию вышли два новых мусоровоза.

03.06.2026

Минусинск в шоке: жестокое обращение с собакой, повлекшее гибель, расследуется
Собаке нанесли удар граблями по голове, после чего выбросили ее в мусорный контейнер.

03.06.2026

В Хакасии оценили профессионализм правительства. Факты заставляют задуматься
Хакасия тратит собственные средства на достройку объектов, которые должны быть возведены за счёт федерального бюджета.

03.06.2026

Многодетные семьи Хакасии получат новые меры поддержки
Депутаты приняли закон, расширяющий возможности использования маткапитала.

03.06.2026

Таксисты-нелегалы в Хакасии заинтересовали антимонопольщиков
Пожаловались на нелегальных перевозчиков сотрудники автовокзала.