Алексей Лёмин рассказал о лидерстве в партийном списке «Единой России»

02.06.2026

Объявление результатов внутрипартийного голосования «Единой России» вызвало волну вопросов от абаканцев: зачем глава города собирается идти в Думу, если у него в городе и так всё хорошо получается? В частности, в социальных сетях горожане пишут Алексею Лёмину: «Вам лучше трудиться на посту Главы города Абакана», «Очень расстроились, когда узнали, что Вы решили баллотироваться в ГД. Наше мнение – столица Хакасии – это Ваша стезя, здесь Вы на своем месте, у Вас это получается». Прислушайтесь к нашему мнению. Будьте Первым здесь, чем одним из...»

Напомним, что по итогам внутрипартийного голосования Алексей Лёмин одержал победу среди кандидатов партийного списка «Единой России» в Хакасии. Голос за партию по списку – это не однозначный билет в Думу для конкретного человека, эта система работает иначе, но беспокойство абаканцев понятно, поэтому мы уточнили у Алексея Лемина, почему глава города возглавил список «Единой России» на выборах в Госдуму, и каковы его дальнейшие планы.

Алексей Лёмин (фото: информотдел администрации Абакана)

Алексей Лёмин (фото: информотдел администрации Абакана)

Люди голосуют за человека, которого знают и которому доверяют, это простая и честная логика

«У нас есть одна цель: вытащить Хакасию из той непростой колеи, в которой она оказалась. Для этого «Единая Россия» будет предлагать два «домкрата»: кандидата-одномандатника, по итогам праймериз – Александр Штыгашев, и партийный список, который я возглавляю по должности. Главу города выдвигают во главу списка потому, что за ним стоит партия. Выиграет список партии – возрастут шансы всей региональной команды, это работа на усиление позиций региона в Москве.

Возглавив список, я становлюсь поручителем за качество этой команды и буду лично отвечать за результат следующих лет перед избирателями. Когда выбирают «по списку», это значит, что доверие выражается группе, а не отдельному человеку. Это, как если бы команда выиграла соревнование: награду получает вся команда, но именно тренер решал, кому из игроков выйти на поле в решающий матч. Статус «лидера списка» – это не депутатское кресло, это политический рычаг влияния, который работает независимо от мандата», - подчеркнул Алексей Лёмин.

Статус лидера регионального списка парламентской партии – это уже совершенно другой уровень: право на личные встречи не только с партийными лидерами, но и на включение региона в приоритетные программы. Это официальный статус переговорщика, а Хакасии нужна помощь – и адресная, и системная, в этом уже мало кто сомневается.

Комментарии 0

Последние новости

02.06.2026

С 1 июля вашу квартиру могут продать без вас: как поставить запрет
С 1 июля 2026 года в России вводятся новые правила дистанционной регистрации сделок с недвижимостью через биометрию.

02.06.2026

В ГД предложили компенсировать оплату путевок в лагеря для детей до 12 лет
Размер компенсации может составить от 50% до 100% от суммы отдыха на одного ребенка.

02.06.2026

Путин предложил выделить русскую филологию в отдельный факультет в вузах
Русский язык и литература должны преподаваться в рамках отдельного факультета.

02.06.2026

Почти 50 тонн овечьей шерсти отправила Хакасия в Китай
Груз пойдёт через пограничный пункт «Забайкальск-Маньчжурия».

02.06.2026

Во власть в Хакасии теперь можно с судимостью
Постановлением Главы Хакасии пункт о предоставлении справки об отсутствии судимости исключён.

02.06.2026

Родные погибших туристов группы Дятлова потребуют возобновить расследование
Родственники будут требовать от федеральных телеканалов прекратить показ эфиров с теориями о гибели тургруппы.