В Новгороде-Северском Черниговской области мужчина, дезертировавший из украинской армии, убил депутата и командира ВСУ Александра Новака. Об этом сообщает канал "Северный ветер", связанный с российской группировкой войск "Север".
Новак был командиром разведподразделения и депутатом Костопольского городского совета Ровненской области.
По предварительной информации, убийство произошло из-за присвоения денег, которые родственники мобилизованных солдат собрали на нужды подразделения.
Другие подробности убийства не приводятся.
В свою очередь ТАСС сообщает, что общее число самовольно покинувших воинские части и дезертиров на Украине к концу мая 2026 года могло превысить 300 тысяч. С начала года каждый месяц происходит около 20 тысяч новых случаев самовольного оставления части и около двух тысяч случаев дезертирства.







Комментарии 0