Временные ограничения, введенные с 30 мая Россельхознадзором на ввоз свежих томатов, огурцов, перца, зеленых культур и клубники из Армении, не приведут к дефициту овощей в торговых сетях и не скажутся на потребителях благодаря диверсифицированной системе поставок. Об этом "Российской газете" сообщили в Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) и "Руспродсоюзе".
"Предпосылок к дефициту огурцов, томатов, перца, зелени и клубники в торговых сетях нет. У крупных сетей выстроена диверсифицированная система поставок, которая позволяет оперативно перераспределять объемы между поставщиками из разных стран. При этом наибольшую долю предложения овощей в сетевых магазинах формирует отечественная продукция", - сообщил председатель АКОРТ Станислав Богданов.
Продукция из Армении занимает незначительную нишевую долю в общем объеме импорта овощей и фруктов в РФ, пояснил "Российской газете" зампред правления "Руспродсоюза" Дмитрий Леонов. "Запрет поставок на российский рынок не повлияет, система импорта плодоовощной продукции в России достаточно диверсифицирована, чтобы оперативно реагировать на изменения в поставках", - добавил он.
Доля плодоовощной продукции из Армении, по словам доцента кафедры международного бизнеса РЭУ им. Г. В. Плеханова Анастасии Прикладовой, не превышает 7%, за исключением перцев, по которым значение вдвое выше. Эксперт также отметила, что с учетом развития отечественного сельского хозяйства и прочных торговых связей с поставщиками из Турции, Азербайджана и других стран, введение ввозных ограничений не должно оказать заметного влияния на внутренний российский рынок.
В АКОРТ в свою очередь пояснили, что, например, доля импортных огурцов в торговых сетях составляет около 15%, при этом основные поставки идут из Азербайджана. По данным "Руспродсоюза", импортные огурцы завозятся в Россию также из Турции, Китая и Узбекистана.
По томатам доля импорта составляет 30%, а поставки распределены между Азербайджаном, Македонией, Марокко и Узбекистаном, рассказал Богданов. В "Руспродсоюзе" говорят, что основными альтернативными источниками поставок помидоров для России являются Азербайджан, Туркмения, Турция, Узбекистан, Китай.
Сладкий перец, доля импорта которого - около 39%, помимо Армении поставляется в Россию из Гвинеи, Израиля, Ирана и Турции, сообщили в АКОРТ. В "Руспродсоюзе" в числе альтернативных поставщиков называют также Китай.
Зелень и салат при доле импорта около 20% наряду с Арменией поставляются из Ирана, Израиля, Ливана, Китая и Таиланда, отметил Богданов.
Клубника сейчас поступает в основном из отечественных хозяйств, начался сезон первого российского урожая, который формирует основное предложение, а импортная доля составляет только порядка 25%, пояснил председатель АКОРТ. Он отметил, что ретейлеры со своей стороны продолжают расширять работу с отечественными производителями ягоды, что поддерживает стабильность ассортимента и цен.
"Импортеры смогут переориентироваться на продукцию из других стран. Логистические цепи уже хорошо развиты, и рынок адаптирован к переключению между источниками. Кроме того, мы на пороге сезона грунтовой продукции отечественного производства", - отметил Леонов.
Среднегодовые объемы импорта клубники из Армении в Россию составляют 2 тыс. тонн, а в месяц - около 250-300 тонн, если не учитывать периоды вне сезона, пояснила Прикладова. Среднегодовые объемы импорта армянских томатов - 30 тыс. тонн, перцев - 10 тыс. тонн, огурцов - 3 тыс. тонн. При этом колебания составляют до 30% от средних значений.
"С учетом сезонного фактора ежемесячный объем поставок составляет около 3 тыс. тонн томатов, 1 тыс. тонн перцев и 300 тонн огурцов. При этом можно говорить об абсолютной ориентированности экспорта плодоовощной продукции Армении на российский рынок, доля которого приближается к 100%", - добавила она.
Об ограничениях
Ранее Россельхознадзор сообщил, что с 30 мая вводит временные ограничения на ввоз свежих томатов, огурцов, перца, зеленных культур и клубники из Армении до выработки порядка действий по обеспечению безопасности продукции. В службе пояснили, что решение принято из-за участившихся нарушений - 181 с начала года. Кроме того, часть продукции поставлялась предприятиями с неизвестной формой собственности, которые уклонялись от карантинного фитосанитарного контроля, что, как отметили в Россельхознадзоре, свидетельствует об отсутствии в Армении системы прослеживаемости продукции при ее экспорте в Россию.







Комментарии 0