Иран поставил жесткое условие США: иначе переговоры не начнутся

28.05.2026

Фото сгенерировано с помощью нейросети GigaChat

Фото сгенерировано с помощью нейросети GigaChat

Соединенные Штаты для достижения мирного соглашения с Ираном должны без каких-либо предварительных условий разморозить заблокированные иранские активы. Об этом на полях I Международного форума по безопасности под эгидой Совета безопасности РФ заявил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности исламской республики Али Багери.

«Незаконно заблокированные американцами активы Исламской Республики Иран должны быть без каких-либо условий разморожены, и это давление должно прекратиться», – сказал он журналистам.

Ранее иранский парламент уже заявлял, что Вашингтон по проекту соглашения с Тегераном будет обязан снять морскую блокаду и разморозить иранские средства за рубежом.

23 мая президент США Дональд Трамп сообщил, что проект будущего мирного договора с Ираном в целом согласован. Американский лидер провел телефонные переговоры с руководителями Бахрейна, Египта, Иордании, Катара, ОАЭ, Пакистана, Саудовской Аравии и Турции, обсудив с ними проект меморандума о взаимопонимания в рамках сделки. Позже Трамп уточнил, что окончательные договоренности по ряду позиций пока не достигнуты, сообщает ТАСС.

Военные действия между США и Ираном идут с 28 февраля 2026 года. Аналитики сходятся во мнении, что переговоры между странами фактически зашли в тупик.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как США нанесли удары по Ирану «в целях самообороны».

Комментарии 0

Последние новости

28.05.2026

ВТБ: каждый третий россиянин хочет получать зарплату раз в неделю
Более половины жителей России получают заработную плату два раза в месяц, каждый пятый - раз в месяц.

28.05.2026

Усть-Абаканский район приглашает на Всероссийскую акция «Лес Победы» и «Кедры России»
Мероприятие посвящено 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

28.05.2026

«Пусть поёт с Долиной у метро»: Знаменитая телеведущая устроила такое. Народ требует «отмены»
«Успокоился! Я тебя придушу сейчас!» Древний Елец стал эпицентром конфликта.

28.05.2026

Лавров осадил Пашиняна, мечтающего разбогатеть без России
Лавров призвал Пашиняна доказать, что Армения разбогатеет без России.

28.05.2026

Минприроды Хакасии напомнило, что не платить за вывоз мусора - плохая идея
В Хакасии есть прецедент взыскания задолженности в суде.