40-летнего жителя Абакана признали виновным в преступных махинациях с майнингом. В период 2023 и 2024 годов мужчина взял в аренду участок с подстанцией возле села Соленоозерного в Ширинском районе, а замет сдал в субаренду майнерам.
Почти 8 миллионов взыскали с жителя Абакана за серую схему с майнингом
28.05.2026
Фото: МВД по Хакасии
Фото: Прокуратура Хакасии
«Используя специализированное оборудование, влекущее остановку счетчика подстанции, мужчина осуществил безучетное потребление электроэнергии, причинив имущественный ущерб энергоснабжающей организации на сумму более 7,9 млн рублей», - рассказали в МВД по Хакасии.
Фото: МВД по Хакасии
Схему разоблачили сотрудники регионального УФСБ. Дело было расследовано и передано в Ширинский районный суд.
«Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде принудительных работ на срок 3 года с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства», - рассказали в прокуратуре Хакасии.
Ущерб с виновного взыскан в полном объеме. Приговор суда в законную силу не вступил.
Последние новости
28.05.2026
28.05.2026
28.05.2026
28.05.2026
28.05.2026







Комментарии 0