Миронов предложил компенсировать абитуриентам из сел затраты на дорогу до вуза

25.05.2026

Фото: © Александра Горошилова/ ТАСС

Фото: © Александра Горошилова/ ТАСС

Выпускники школ из сельской местности должны иметь право на льготные билеты на транспорт, если целью поездки является подача документов в вуз. Такое мнение высказал ТАСС председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Будет абсолютно правильно и справедливо компенсировать выпускникам школ из деревень и сел стоимость билетов на транспорт, если они едут подавать документы в вуз. Ведь такая поездка может оказаться весьма затратной. Тем более, если молодой человек поступает в вуз другого региона", - сказал депутат.

Он отметил, что документы можно послать и по почте, "но во многих вузах есть дополнительное собеседование, еще какие-то условия, когда нужно лично быть". "Поэтому, конечно, любые механизмы льготных билетов - железнодорожных хотя бы, авиационных иногда - это нужно делать", - сказал парламентарий.

По словам Миронова, важно обеспечить выпускников одинаковыми возможностями на получение высшего образования вне зависимости от того, где они учатся. Сегодня это сложно реализовать без дополнительных мер поддержки. "Все упирается в то, есть ли у родителей деньги", - отметил парламентарий.

Комментарии 0

Последние новости

18.06.2026

«Слов уже недостаточно»: Лавров высказался о налете дронов ВСУ на Москву
В отношении устраивающей теракты в России Украины уже недостаточно просто слов.

18.06.2026

Матвиенко предложила организовывать форматы для возможности знакомства студентов
Молодым людям недостаточно, в частности, сидеть в интернете и переписываться онлайн в мессенджерах.

18.06.2026

Сделка США с Ираном, война с долларом: главные заявления Путина на саммите АСЕАН
Подробнее о главных заявлениях российского лидера – в материале «Абзаца».

18.06.2026

Кравцов заявил о буме среднего профессионального образования в России
В колледжи поступают порядка 65% учеников после 9 класса, сообщил министр просвещения.

18.06.2026

Новой эмблемой миссии к МКС стал амурский тигр
Космонавт Роскосмоса, член основного экипажа Анна Кикина указала, что позывной экипажа - Тигрис.