Эх, заживём: Как получить компенсации по вкладам и 67 тысяч на отпуск для семьи

25.05.2026

Фото: Коллаж Царьграда

Фото: Коллаж Царьграда

Если у вас или ваших старших родственников до распада Советского Союза были банковские вклады, в 2026 году вы можете получить по ним денежную компенсацию. Государство признало сгоревшие депозиты внутренним долгом и сейчас закрывает по ним обязательства. А заодно с 1 июня вводит новую выплату для семей с двумя и более детьми. Рассказываем, кто имеет право пополнить семейный бюджет.

Вернуть сгоревшие вклады ещё не поздно

Хорошая новость для тех, у кого до распада Советского Союза был банковский депозит: в 2026 году деньги со старых советских вкладов, казалось бы, давно сгоревшие, ещё можно вернуть. Но есть и менее приятный момент – выплата зависит от возраста вкладчика и в любом случае будет небольшой, да и положена она не всем.

С начала 90-х люди штурмовали сберкассы в попытке вернуть хотя бы часть сгоревших "советских" накоплений. В этих очередях было столько горя! У моей семьи на сберкнижке лежало 2000 рублей. В то время этих денег хватило бы сыграть небольшую свадьбу или обставить жильё новой мебелью и бытовой техникой. Средняя советская зарплата варьировалась от 100 до 200 рублей. Так что "на книжке" хранился как минимум годовой запас. Приличный мужской костюм стоил 130 рублей, импортные туфли – 45, а рубашка 5-8 рублей. На тысячу целковых можно было одеть с иголочки всю семью, и ещё осталось бы на поход в ресторан.

Но всё это в одночасье обесценилось. После закрытия вклада нам выдали столько, что едва хватило дважды сходить в продуктовый магазин. Аналогичное разочарование постигло и моих ровесников, родители которых годами вносили свои кровные на "детские" вклады: подруга в итоге купила джинсы, а друг – диван. Наверное, в каждой семье есть своя история о бесчеловечном экономическом эксперименте над советскими тружениками.

В 90-е годы миллионы людей потеряли не только свеи сбережения, но и целую страну. Фото Царьграда

Кому положена компенсация за советские депозиты

Как выяснил Царьград, в 2026 году право на получение компенсации имеют граждане России, рождённые до 1991 года включительно и их наследники. При этом вклад в Сбербанке СССР должен быть действующим на 20 июня 1991 года. В выплате также откажут, если он был закрыт с 21 июня по 31 декабря 1991-го.

Сколько можно получить за сгоревшие сбережения? Выплата рассчитывается исходя из нарицательной стоимости денег на счёте на момент вклада – за один "советский" рубль положен один нынешний. При этом сумма умножается на коэффициент срока хранения (от 0,6 до 1) и возраста вкладчика (двойной коэффициент для рождённых с 1946 по 1991 год и тройной до 1945 года включительно). Вкладчики от 80 лет и старше, продержавшие депозит до 2026 года, получат максимально возможную сумму.

Посчитаем, сколько именно. Например, компенсацию хочет получить 73-летний пенсионер, у которого на счету лежало 10 тысяч советских рублей, а вклад был закрыт в 1992 году. В этом случае сумма умножается на коэффициенты 0,6 и 2, поэтому выплата составит 12 тысяч рублей. Если же за деньгами обратится 82-летний вкладчик, который закрыл советский депозит в 2026 году, ему выплатят почти втрое больше - 30 тысяч рублей (за счёт максимальных коэффициентов 1 и 3).

Примерный расчёт компенсации по советскому вкладу. Скриншот с сайта банка

Почему так мало

В случае с небольшими вкладами до 1000 советских рублей сумма получается чисто символическая – от 1200 до 3000 нынешних. Особо не разгуляешься. Понятно, что такой подход вкладчиков не устраивает. Вот что они пишут:

“У меня лежали деньги на покупку кооперативной однокомнатной квартиры, а сейчас на эти 4000 я смогу пару раз купить продукты в пятёрочке. Квартиру дайте!”

Коэффициенты компенсаций установлены постановлением правительства от 25.12.2009 №1092 – государство возвращает только часть обесценившихся вкладов. Если учитывать инфляцию за минувшие 35 лет и выплачивать по справедливости, казна затрещит по швам. По данным Банка России, совокупный госдолг (в том числе госгарантии, обязательства по облигациям и ценным бумагам) на начало 2026 года оценивался в 39 трлн рублей – это 18% всего ВВП. Для понимания масштабов выплат по компенсациям за старые вклады: в 2023 году их получили более 3 млн человек, а общий объём выплат оценивается более чем в 10 млрд рублей. И это только за год, а выплаты продолжаются уже несколько десятков лет. Другой вопрос – в каком размере.

Почему возвращают так мало и выплачивают компенсацию только по вкладам до 20 июня 1991? Потому что за год до этого – 13 июля 1990 года – Российский республиканский банк Сберегательного банка СССР был преобразован в Сбербанк РСФСР и объявлен собственностью республики. Однако его устав как акционерного коммерческого банка был зарегистрирован лишь 20 июня следующего года. Так что открытые до этой даты вклады признаны внутренним госдолгом и подлежат возврату за счёт федерального бюджета.

Впервые компенсации по сгоревшим депозитам государство выплатило по указу президента в год распада Союза, когда в список включили держателей вкладов, действовавших на 1 марта 1991-го. Людям тогда вернули 40% от утраченного. Следующая единовременная выплата была в 1994 году – в трёхкратном размере остатка по состоянию на 1 января 1992-го.

В каждой семье своя печальная история о сгоревших советских вкладах. Скриншот комментариев из соцсетей

А что с наследниками и "детскими" вкладами?

С 1996 года поэтапная компенсация продолжается, и обязательства по этой линии до сих пор не закрыты. Поэтому даже по прошествии 30 лет – в 2026 году – деньги можно вернуть. Правда, в таком размере, что не хватает цензурных слов для описания всех эмоций:

“Помню своего дедушку, прошедшего войну. Он плакал в сберкассе, когда ему не дали его деньги, накопленные тяжким деревенским трудом. 10 тысяч было. А сейчас кость бросают, как собакам, – лови, пенсионер, тысячу!”

Между тем право на выплату касается не только "взрослых", но и целевых "детских" вкладов, открытых в сберкассе в 1980-1990-е годы. Если хотите получить хотя бы часть сгоревшего вклада, обращайтесь в любое отделение Сбербанка с паспортом и сберкнижкой (при наличии). Сделать это можно как лично, так и через доверенное лицо. Нужно будет подать заявление – это бесплатно.

Если сберкнижку потеряли, пишите заявление на розыск вклада – сотрудники будут искать его в архивах. Кстати, те, кто забыл или даже не знал, был ли у семьи советский вклад, тоже могут уточнить это в банке.

В случае смерти вкладчика с 2001 по 2026 год его наследники могут получить возмещение расходов на похороны (до 6000 рублей). Они должны дополнительно принести в банк свидетельство о смерти, документы о праве на наследство или подтверждение расходов на ритуальные услуги. Если вкладчик – бабушка или дедушка и их дети тоже умерли, компенсацию могут оформить даже их внуки.

Важно: порядок выплаты возмещения по советским вкладам установлен в 2009 году и с тех пор не менялся. Если вы ранее уже воспользовались своим правом вернуть деньги, дополнительные выплаты не положены.

Советские вкладчики рассчитывали на автомобиль, а хватало в итоге только на стиральную машину. Скриншот комментариев из соцсетей

"Это не компенсация, а грабёж"

Но больше всего людей возмущает, что советский рубль при выплате компенсаций по вкладам приравняли к нынешнему. Многие копили честно заработанные деньги годами, а получили шиш, фактически долгие годы работали бесплатно. 35 лет назад тысяча рублей – это четыре зарплаты хорошего специалиста. А сегодня – один раз сходить в магазин за хлебом и картошкой:

“Это не компенсация, а грабёж. На 3000 рублей в 1991 году можно было купить квартиру, а сейчас?”

На закате эры Советского Союза на рубль можно было основательно закупиться продуктами – хлеб, сахар, молоко, и ещё останется. Мясо стоило 4 рубля за килограмм, молоко – 50 копеек за литр. Сейчас цены в сто раз больше, даже спичек на рубль не возьмёшь. Люди называют это издевательством и требуют рассчитывать компенсацию справедливо, с учётом нынешней средней зарплаты:

“В 1990 году у меня лежала на книжке 1000 рублей – четыре месячных зарплаты. Сейчас средняя месячная около 100 тысяч. Отдайте мне нынешние четыре месячные зарплаты – 400 тысяч, и будем в расчёте”.

Новое пособие для семей с детьми вводится с 1 июня 2026 года. Скриншот с сайта Социального фонда России

Новое пособие для семей с детьми – копим на отпуск

Небольшое утешение для тех, кто возмущён мизерными компенсациями. С 1 июня 2026 года для семей с двумя и более детьми вводится новое пособие. Подать заявление на выплату могут работающие родители или опекуны, если с их заработка в прошлом году отчислялся НДФЛ. Если по итогам 2025 года среднедушевой доход семьи не превысил полутора прожиточных минимумов в регионе, налог пересчитают по ставке 6%, а не 13-15%.

Таким образом, единовременно можно получить гораздо больше, чем та же компенсация по советскому вкладу. Считайте: при ежемесячном доходе в 80 тысяч рублей семья за год заработает 960 тысяч и отчислит с них около 124,8 тысячи НДФЛ. Однако по льготной ставке сумма должна снизиться до 57,6 тысячи, поэтому государство возместит разницу – 67,2 тысячи рублей. Это и есть новая ежегодная разовая выплата для такой семьи.

Социальный фонд перечислит деньги одним платежом – хватит на поездку к морю, если рассматривать бюджетные варианты. Хотите отдохнуть за счёт государства? Подавайте заявление на новое пособие через госуслуги, МФЦ или в отделении СФР по месту жительства – приём документов продлится с 1 июня до 1 октября 2026 года.

Что с того?

Государству надо отдать должное – оно признало обязательства по советским депозитам своими и планомерно пытается рассчитаться с клиентами сберкасс. Правда, размер компенсации, которую в 2026 году могут получить вкладчики, вызывает у них не радость, а в лучшем случае недоумение. Возможно, когда-нибудь дойдёт до справедливого возмещения. А пока – берите хотя бы крохи и по возможности оформляйте новое пособие для семей с детьми. С миру по нитке – вкладчику утешение.

Комментарии 0

Последние новости

08.06.2026

Тепличный и улица в Калинино остались без света
Ремонтные бригады выехали на место.

08.06.2026

Квадроцикл перевернулся на озере Баланкуль
Пострадал управлявший им мужчина.

08.06.2026

Нелегальных мигрантов выдворяют из Хакасии
За неделю полицейские выявили 139 нарушений.

08.06.2026

Медведи проснулись и бродят по Хакасии
Как не встретиться с ними и что делать, если зверь перед вами.

08.06.2026

Красноярка заплатит 800 тысяч рублей сестре женщины, которую убил ее отец
Жительница Красноярска подала иск к дочери осужденного за убийство ее сестры.