Его знали в Хакасии. Ушел из жизни Павел Федирко

10.08.2019

На 87-м году жизни скончался первый секретарь Красноярского крайкома КПСС Павел Стефанович Федирко. Он руководил краем в течение 15 лет, с 1972 по 1987 г.

Павел Федирко умер в Красноярске на 87-м году жизни, хотя долгое время проживал в Москве. В краевом центре он проходил курс лечения.

«Для меня лично это был учитель. Я всегда его считал, считаю и буду считать человеком, который во многом определил мою карьеру и мою работу. Для меня он всегда был примером. Это великий сын великой страны. Даже уже, находясь на пенсии, я всегда ему звонил, получал всегда поддержку и понимание, как необходимо поступить. Это человек, который во многом определил развитие Красноярского края. И сегодня Красноярский край во многом остается лидером в экономике благодаря тем решениям, программам и проектам, которые были осуществлены были под руководством Павла Стефановича. Это тяжелая потеря для всех», – поделился своими воспоминаниями депутат Госдумы от Красноярского края, экс-глава города Петр Пимашков.

За время руководства краем в Красноярске появились аэропорты Черемшанка и Емельяново, были образованы несколько городских микрорайонов, в том числе Северный, Ветлжанка и Пашенный. При нем велось строительство мостов – Октябрьского и «777». Под руководством Федирко в Красноярском крае заработали десятки новых предприятий, среди которых – Ачинский нефтеперерабатывающий завод, Дивногорский завод низковольтовой аппаратуры, «Крастяжмаш», Минусинский электротехнический комплекс, КраМЗ, Сосновоборский завод автомобильных прицепов, «Сибволокно», Берёзовский угольный разрез.

В своих мемуарах Павел Стефанович вспоминал, какого труда ему стоило построить в Красноярске Театр оперы и балета, а также вынести аэропорт за городскую черту. При нем в Красноярске появилось несколько вузов, в том числе Красноярский государственный университет, институт торговли, строительный и аграрный институты, аэрокосмическая академия.

Павел Федирко родился 13 сентября 1932 г. в Краснодарском крае, после окончания Ростовского института железнодорожного транспорта переехал жить и работать в Норильск. С 1954 г. начал работать в структурах компартии, заняв пост заведующего отделом пропаганды и агитации Норильского горкома ВЛКСМ. В 1987 г., после переезда из Красноярска в Москву занял пост председателя Центрсоюза СССР, который координировал деятельность потребительских кооперативов, где проработал в течение пяти лет.

В 1999 г. Павел Стефанович вернулся в Красноярск и стал заместителем губернатора Красноярского края Александра Лебедя, а также начальником управления администрации края по взаимодействию с Правительством РФ и иными федеральными органами государственной власти. С ноября 2001 г. являлся представителем администрации Красноярского края в Совете Федерации.

В 2017 г. Федирко был награжден почетным знаком «За вклад в развитие Красноярского края».

Комментарии 0

Последние новости

15.06.2025

Красна изба этажами: будут ли востребованы в России деревянные высотки
Первые жилые МКД из клееного бруса и других современных материалов начнут строить уже в этом году.

14.06.2025

Лавров заявил главе МИД Ирана, что Москва осуждает силовую акцию Израиля
Глава МИД РФ также заверил Аббаса Арагчи, что Россия готова и далее способствовать урегулированию ситуации.

14.06.2025

Между РФ и Украиной начались бессрочные санитарные обмены тяжелоранеными
«Известия»: между РФ и Украиной начались бессрочные санитарные обмены ранеными.

14.06.2025

Эксперты предрекают закат угольной отрасли
Детальный анализ состояния угольной отрасли сделал эксперт РАНХ и ГС Андрей Тенишев.

14.06.2025

Зюганов выразил несогласие со словами Степашина о присоединении Западной Украины
Глава КПРФ Геннадий Зюганов выразил несогласие с высказанным бывшим премьер-министром России Сергеем Степашиным мнением.