В МИД РФ заявили о предложениях Москвы к мирному плану США по Украине

24.05.2026

Фото: © Валерий Шарифулин/ ТАСС

Фото: © Валерий Шарифулин/ ТАСС

Россия разработала предложения к плану США по урегулированию украинского конфликта. Об этом заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

По его словам, план Вашингтона состоит из 27 пунктов.

Москва готова представить свои предложения на следующей встрече с представителями американской администрации, отметил Полищук в интервью РИА Новости.

"После продуктивных раундов в Абу-Даби и Женеве наши эксперты разработали конструктивные предложения к американскому плану", - заявил собеседник агентства, не вдаваясь в подробности.

Белый дом ранее отказывался обсуждать детали мирного соглашения по Украине, аргументируя это тем, что работа над документом продолжается.

В Кремле неоднократно заявляли, что Россия сохраняет открытость для переговоров.

Но со стороны Киева нет каких-либо шагов, свидетельствующих о желании продолжить переговоры с Москвой.

"Никаких сигналов из Киева о готовности субстантивно продвинуться в деле урегулирования мы не получали", - констатировал замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

Комментарии 0

Последние новости

23.05.2026

Главное в иноСМИ 22 мая: Тупик в переговорах Москвы и Киева. Американская разведка обезглавлена
Госсек США Марко Рубио сделал громкое заявление о "тупике", который назрел в русско-украинских переговорах.

24.05.2026

Пропавших людей ищут в Красноярском крае
Продолжаются поиски Усольцевых, ещё одного мужчины и ребёнка.

24.05.2026

Главное к вечеру 23 мая: Никогда мы не будем братьями. Жёсткое предупреждение легендарного комбата
Комбат "Востока" Александр Ходавковский жёстко высказался об опасности для России.

24.05.2026

Народные приметы на 24 мая: Дождевая вода сейчас обладает целебной силой
В этот день православные чествуют создателей славянской азбуки святых Кирилла и Мефодия, а также священномученика Мокия Амфиопольского.

24.05.2026

Выжившая после атаки на колледж в Старобельске рассказала о моменте удара
Одна из пострадавших после атаки украинских беспилотников по колледжу в Старобельске в ЛНР рассказала о моменте удара дрона.

24.05.2026

Сергей Сокол: «Хакасия скорбит вместе с Луганской Народной Республикой»
Сергей Сокол выразил соболезнования в связи с терактом в студенческом общежитии.