Скупить по дешёвке: депутат предложил выкупать непродающиеся новостройки. А кому отдадут?

24.05.2026

Фото: сгенерировано нейросетью GigaChat

Фото: сгенерировано нейросетью GigaChat

В Госдуме предложили механизм решения проблемы нераспроданных квартир в новостройках: государство могло бы выступать системным покупателем, выкупая жильё с дисконтом 20–30 % от рыночной цены и направляя его в фонды социального найма. С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш, сообщает ТАСС.

По словам депутата, доля нераспроданного жилья в крупнейших регионах достигает 49–67 %. Длительное простаивание квартир ведёт к их порче и убыткам застройщиков.

Государство могло бы выступить системным покупателем, выкупая жильё по адекватной цене и направляя его тем, кто действительно нуждается,

- отметил Панеш.

Среди причин низкой ликвидности новостроек парламентарий назвал завышение цен застройщиками, высокую конкуренцию в отдельных локациях, а также падение спроса из‑за высоких ипотечных ставок и ужесточения требований к заёмщикам.

Каплан Панеш считает, что решить проблему поможет комплексное решение сразу по нескольким направлениям.

Во‑первых, государство может адресным образом выкупать нераспроданные квартиры с дисконтом, чтобы затем направлять их в фонды социального найма - в первую очередь обеспечивать таким жильём многодетные семьи, детей‑сирот и участников специальной военной операции в порядке очереди.

Во‑вторых, целесообразно создать условия для массового строительства арендного жилья с льготной ставкой: государство выкупает квартиры и сдаёт их в долгосрочную аренду по ставке ниже рыночной.

В‑третьих, стоит ввести налоговые стимулы для застройщиков, которые готовы снижать цены на нераспроданные остатки жилья.

Инициатива призвана одновременно поддержать строительный сектор и помочь гражданам, нуждающимся в жилье. Однако сразу же вызывает сомнения в том, насколько справедливым будет распределение квартир дальше и не станет ли инициатива очередной мутной схемой.

Комментарии 0

Последние новости

13.06.2026

Сальдо рассказал об атаке на Херсонскую область
Повреждён мост в Крым, горит бензовоз.

13.06.2026

Жуткая авария между Красноярском и Канском: погибли двое
Причиной стало лобовое столкновение авто.

13.06.2026

Трюк с исчезновением: как в Приморье пытались вызволить из клетки медведицу Майку
Кадры мечущегося в клетке животного, которого используют для натаскивания охотничьих собак, облетели всю страну.

13.06.2026

Главное из заявлений Владимира Путина
Президент рассказал о ситуация в зоне СВО и развитии Донбасса.

13.06.2026

РФ накажет США за провокации: Лавров вспомнил слова Сталина
Министр заявил, что штаб-квартиру ООН раньше предлагали перенести в Сочи.

13.06.2026

Зарубежные авиакомпании стали чаще заправляться в российских аэропортах
Иностранные авиакомпании стали чаще заправляться в аэропортах России. Это позволяет им сокращать расходы.