Источники: «Пора говорить о банкротстве Хакасии»

16.05.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

В сети посчитали долги Хакасии. 44,4 миллиарда рублей будет должна республика, если найдутся желающие дать региону очередной коммерческий кредит, о намерении взять который Минфин республики объявил накануне. Напомним, Минфин объяснил, что у Хакасии нет средств закрыть первоочередные социальные нужды, сумма нового желаемого кредита на коммерческих условиях - 4 млрд рублей. 

Канал «Ха-ха-касия» в МАХ приводит расчёты кризисной финансовой ситуации в республике:

«Объем госдолга на 1 апреля 2025 года - 29,482 млрд. рублей.

Объем кредиторской задолженности на 1 апреля более 11 млрд. рублей.

Новый кредит - 4 млрд. рублей.

Итого: 44,4 млрд.рублей. Напомним, что объем налоговых и неналоговых доходов в 2026 году утвержден в сумме 48,5 млрд. рублей.

Впору говорить о банкротстве республики, которой с 2018 года руководит первый секретарь рескома КПРФ».

Добавим, уже не первый год Хакасию лихорадит - бюджетники регулярно сталкиваются с задержкой зарплаты. А задолженность Правительства Хакасии, которое не рассчитывается с бизнесом по госконтрактам, как по цепочке добирается до всех сфер республики. Предприниматели, не получившие расчёт от Правительства за выполненные работы и предоставленные услуги, не могут рассчитаться с поставщиками, своими исполнителями и сотрудниками.

Комментарии 0

Последние новости

18.06.2026

Сделка США с Ираном, война с долларом: главные заявления Путина на саммите АСЕАН
Подробнее о главных заявлениях российского лидера – в материале «Абзаца».

18.06.2026

Кравцов заявил о буме среднего профессионального образования в России
В колледжи поступают порядка 65% учеников после 9 класса, сообщил министр просвещения.

18.06.2026

Новой эмблемой миссии к МКС стал амурский тигр
Космонавт Роскосмоса, член основного экипажа Анна Кикина указала, что позывной экипажа - Тигрис.

18.06.2026

Жительница Хакасии отметила 102 День рождения
Анна Андреевна Вострикова из Хакасии принимает поздравления.