Скандалистка Рая Мамедова вернула гражданство РФ: полиция Югры будет оспаривать решение суда

15.05.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

СУРГУТ, 15 мая, ФедералПресс. Полиция Югры намерена обжаловать решение суда, согласно которому Рая Мамедова, известная своими русофобскими высказываниями, восстановила российское гражданство. Об этом сообщили в правоохранительных органах региона.

В июле 2022 года Мамедова оказалась в центре скандала после того, как в Сургуте публично оскорбила соседей по многоквартирному дому, используя нецензурную лексику и непристойные метафоры. После этого инцидента в отношении нее возбудили административное дело, а также рассматривался вопрос о лишении гражданства.

Однако суд восстановил Мамедовой российское гражданство, что вызвало резкую критику со стороны общественности и правоохранительных органов. В полиции Югры заявили, что считают данное решение необоснованным и будут добиваться его пересмотра в вышестоящих инстанциях.

Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. Югорчане выразили недовольство тем, что человек с подобными взглядами смог вернуть гражданство. В соцсетях активно обсуждается этот случай, пользователи требуют пересмотра решения суда.

Следующее заседание по делу Мамедовой ожидается в ближайшие недели. Полиция Югры рассчитывает, что вышестоящий суд примет во внимание все обстоятельства и отменит решение о восстановлении гражданства.

Напомним, «ФедералПресс» подробно разбирал скандал с адвокатом, который отказался от защиты Раи Мамедовой из-за ее обвинений в подкупе в адрес прокурора.

Комментарии 0

Последние новости

18.06.2026

Матвиенко предложила организовывать форматы для возможности знакомства студентов
Молодым людям недостаточно, в частности, сидеть в интернете и переписываться онлайн в мессенджерах.

18.06.2026

Сделка США с Ираном, война с долларом: главные заявления Путина на саммите АСЕАН
Подробнее о главных заявлениях российского лидера – в материале «Абзаца».

18.06.2026

Кравцов заявил о буме среднего профессионального образования в России
В колледжи поступают порядка 65% учеников после 9 класса, сообщил министр просвещения.

18.06.2026

Новой эмблемой миссии к МКС стал амурский тигр
Космонавт Роскосмоса, член основного экипажа Анна Кикина указала, что позывной экипажа - Тигрис.

18.06.2026

Жительница Хакасии отметила 102 День рождения
Анна Андреевна Вострикова из Хакасии принимает поздравления.