В поселке Копьево Орджоникидзевского района введены временные ограничения на использование воды из централизованного водозабора. Причиной стали подтопления водозаборных сооружений, расположенных на острове реки Чулым, которые произошли 12 мая.
Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия, текущая ситуация несет прямую угрозу здоровью населения. Потребление питьевой воды, не соответствующей гигиеническим нормативам, может привести к массовым инфекционным и паразитарным заболеваниям.
В связи с этим, для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия жителей, Роспотребнадзор рекомендовал ряд мер:
- Не использовать воду из централизованного водозабора для питьевых нужд.
- Организовать подвоз питьевой воды из проверенных источников.
- Обеспечить лабораторный контроль качества привозной воды.
- Провести обязательную дезинфекцию и промывку водозабора и всей системы водоснабжения поселка.
- Провести незамедлительный отбор проб воды перед подачей в сеть и из самой распределительной сети для лабораторных исследований.
- Особое внимание уделить обеспечению питьевой водой гарантированного качества детей в школах и детских садах, а также пациентов и сотрудников районной больницы.







Комментарии 0