В православном календаре 13 мая отмечают день памяти апостола Иакова, который последовал за Иисусом Христом, стал самым ревностным его учеником и был казнен мечом по приказу царя Ирода Агриппы.
В народном календаре день имеет прозвище Яков Теплый или Яков Звездоночный. Назван он так из-за установившегося тепла.
В этот день было принято умываться росой, собранной с травы. Люди верили, что такая вода приносит счастье и благодать. В народе считали, что Яков Теплый не благоволил к бездельникам, поэтому в этот день старались не лениться. Хозяйки выпекали лепешки, которыми делились с соседями и родственниками. Крошки от такого хлеба отдавали птицам, чтобы задобрить духов. По поверью, в этот день обязательно надо было готовить блюда из молока и молочных продуктов, чтобы утроить силы и улучшить здоровье домочадцев.
Хорошей приметой в этот день было навестить родственников, чтобы семейные узы стали крепче. Сны на этот день считались вещими. Если приснилась вода - будет достаток, густой лес - трудности, собака или другое животное - прибавление в семействе. Не носили красную одежду: верили, что она приманивает несчастья. Девушки не заплетали косы, чтобы они не "запутали" судьбу.
Если 13 мая стоит солнечная погода, будет богатый урожай. Если день выдался теплый и безветренный - это к мягкому лету. Дождливо - пора открывать грибной сезон. А если заметили ласточек - впереди устойчивое тепло.







Комментарии 0